Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Гай Муций Сцевола  (Прочитано 3785 раз)
RЛО
Модератор
Старожил
*****
Сообщений: 292



« : 20 Февраля 2013, 14:44:38 »



МУ́ЦИЙ СЦЕВО́ЛА (лат. Mucius — наименование древнеримского плебейского рода; Scaevola — "Левша", от Scaevus — "левый") — прозвание нескольких персонажей истории римского рода Муциев. Наиболее известен Гай Муций Кордус, отличившийся беспримерным мужеством в стане этрусского царя Порсены. Эта история изложена Титом Ливием (59 г. до н. э. — 17 г. н. э.). Когда этрусские войска в 508 г. до н. э. осадили Рим, юноше Гаю Муцию "показалось обидным, что римский народ, ни в какой войне ни от каких врагов не знавший осады... осажден этрусками, столько раз уже им битыми". Тайно пробравшись в лагерь врага на Яникульском холме, он попытался убить царя Порсену, но по ошибке сразил писца, сидевшего рядом. Юношу схватили и привели к царю. Не испугавшись, он заявил: "Я римский гражданин, зовут меня Гай Муций. Я вышел на тебя как враг на врага, и готов умереть, как готов был убить: римляне умеют и действовать, и страдать с отвагою". Затем Гай Муций объявил, что каждый из римских юношей готов сражаться один на один. Порсена, пытаясь узнать, что скрывается за такими гордыми словами и непонятной ему угрозой, велел развести костер для пытки. Тогда Муций, заявив: "Знай же, сколь мало ценят плоть те, кто чает великой славы!" — положил правую руку в горящий жертвенник и "жег ее, будто ничего не чувствуя". Пораженный таким мужеством царь отпустил Гая Муция, получившего впоследствии за потерю правой руки прозвание Сцевола (Левша). Порсена снял осаду и покинул римские земли. В римской истории и позднее, в искусстве Классицизма, герои войны с этрусками олицетворяли главные добродетели римских граждан: Муций Сцевола — твердость духа, Гораций Кокле́с — доблесть, Клелия — верность

http://slovari.yandex.ru/
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2013, 20:14:19 от RЛО » Записан
Langedoc
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 1465


Willpower vincit problema


Email
« Ответ #1 : 23 Июня 2016, 12:11:07 »

Да, знаменитейший левша античности, римлянин Гай Муций.
Он спас в одиночку древний Рим благодаря своей жертвенной агрессии. Его, как я понимаю, выдумка насчёт 300 юношей-смертников, поклявшихся убить князя Портсену, сказанная Гаем Муцием после сожжения своей правой руки, подействовала как нельзя более убедительно .
Записан

Желаю левшам здоровья, счастья, удачи и самого главного - твёрдого душевного равновесия
Форум для левшей и про левшей
   

 Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

2: include(../counters.php): failed to open stream: No such file or directory
Файл: /home/l/levsha/levshei.net/public_html/forumsmf/Themes/default/Display.template.php (main_below sub template - eval?)
Строка: 498