Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Тетрадь-ежедневник “Год жизни леволапика”  (Прочитано 5349 раз)
Админ-левша
Администратор
Новичок
*****
Сообщений: 33


WWW
« : 20 Ноября 2012, 19:37:25 »

Тетрадки, тетрадки! Что с ними делают левши! Грубо левшей можно разделить на тех, которые разными способами вертят то, на чем пишут (раскладывая перед собой боком, с большим наклоном, а иногда чуть
ли не вниз головой), и на тех, которые крутятся сами. Вторые обычно пишут, изогнув руку над листом дугой, или, наоборот, пригнувшись и свернувшись в смешной калачик, чтобы рука писала снизу, из-под строчки. А все это потому, что просто писать слева направо чревато.Смазываются чернила, даже у многих фломастеров и шариковых ручек.



Хорошая новость! Наконец-то вышла тетрадка, в которой леворучкам будет легко писать на всех страницах! Разумеется, эту тетрадь тоже можно вертеть во всех направлениях — разве можно лишить этого развлечения левшу? Но здесь разрешено по-настоящему все и удобство возведено в культ! Чтобы леворучкам не действовал на нервы переплет в середине книжки, на всех «правых» разворотах можно писать, перевернув книгу вниз головой. Пусть хоть раз в жизни у леволапика будет вещь, удобная со всех сторон!

Итак,  знакомьтесь:  тетрадь-ежедневник “Год жизни леволапика”

Подробнее..>>

Пролистать..>>

ВСТУПЛЕНИЕ от Яны Франк

Нале-е-во!
Я — неизлечимая леворучка. Родившаяся в стране, где левой рукой запрещали писать, где родителей заставляли переучивать левшей и где гении изобретали волшебные предметы, способные излечить левшей от «дурных привычек». Когда я была совсем маленькой, мне подарили ложку, которую якобы невозможно было держать в левой руке. При попытке зачерпнуть что-то этой ложкой, держа ее в левой руке, из нее все должно было выливаться. Оно и выливалось. Ложка была уродливой и походила на хоккейную клюшку. Я навсегда обиделась на друзей семьи, подаривших мне эту гадость, а ложкой все равно ела. Левой рукой. Я как-то приспособилась — ну и что, что выливается. Меня таким дешевым трюком
не проймешь.
Я отвоевала себе право писать левой рукой даже в советской школе. Просто меня невозможно было переучить и заставить, от попыток переучить меня на правую сторону весь мой мир разваливался и я теряла
способность читать, писать, говорить и думать.
Когда я выросла, наступили другие времена (а я к тому же переехала жить в страну, где леворучки никому не мешали), и я обнаружила, что бывает и на нашей улице праздник. Я увидела магазины, сделанные специально для левшей, наполненные «левыми» товарами. Я узнала, что для нас сделали наконец режущие ножницы, открывающие открывалки и «правильные» линейки. Со временем я сама начала выпускать товары
со своими рисунками, сделанные специально для левшей. Например, кружки, на которых левшам тоже видно картинку (часто это не так).
Причем на моих кружках левши не просто видели картинку — это была картинка, нарисованная специально для них!
Левши всегда интересовали меня, они притягивают меня, и странным образом многие из них окружают меня в течение всей жизни. Меня интересует их картина мира, ход мысли и то, как они обращаются
с вещами — удобными и не очень. И когда я вижу леворучек, пишущих, рисующих и мастерящих, изогнувшись неизвестно каким способом, мне всегда хочется сделать для них (нет, на самом деле для нас!)
что-нибудь удобное. Что-то такое смешное, доброе, «левое», специально для нас.
Этот календарь-ежедневник — очередная попытка сделать что-то такое: особый, специальный подарок для представителей «биологического меньшинства», которые в обычной жизни постоянно спотыкаются
о вещи, сделанные «для всех». Чтобы в очередной раз вспомнить, что они не совсем такие, как все.

Яна Франк
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2012, 19:41:48 от Админ-левша » Записан
Сапфо
САПФО
Ветеран
*****
Сообщений: 3401


Paul Is Live!!!


« Ответ #1 : 01 Апреля 2021, 08:52:45 »

А Потанина молодец - не побоялась пожертвовать своей командой, чтобы отомстить за Вавилова, который начал проигрывать в том числе и из-за меня. Я пропустила прямой эфир одной из его игр, так как мне впервые в жизни провалили экзамен (кстати, 4 числа), но и повтор тоже, так как сдавала переэкзаменовку. Отсюда и тетрафобия. Вот игра Вавилова.

Декабрь 93.

Ведет игру Владимир Ворошилов.

Играет команда Алексея Вавилова (возможно, переученного левши, так как он завязывает руки по-Битловски) - Ольга Прокофьева, Леонид Климович, Алексей Шестернев, Леонид Степенев, Евгений Михаев.

1 раунд.
Вопрос. Слушатели американской военной академии являются на парад в белых перчатках и с кортиком. Писатель По выполнил эту инструкцию, но его выгнали из академии. За что?
Ответ Степенева. Кроме перчаток и кортика, у него больше ничего не было.
Правильный ответ.
Счет 1-0 в пользу знатоков.
2 раунд.
Вопрос. В Египте выдавали в одни руки не больше трех кувшинов пива, 80 хлебов, трех мер зерна, одну кровать и никакой одежды. Кого так снаряжали?
Ответ Климовича. Покойников.
Правильный ответ.
Счет 2-0 в пользу знатоков.
3 раунд - блиц.
Вопрос 1. Что Мария Магдалина подарила Тиберию?
Ответ Вавилова. Пасхальное яйцо.
Правильный ответ.
Вопрос 2. В результате какого розыгрыша построены Вестминтерский мост в Лондоне, оперный театр в Сиднее, олимпийский стадион в Мюнхене?
Ответ Михаева. Лотереи.
Правильный ответ.
Вопрос 3. Какую архитектурную идею Гете считал удивительной и непревзойденной?
Ответ Климовича. Египетские пирамиды.
Правильный ответ.
Счет 3-0 в пользу знатоков.
4 раунд.
Вопрос Ворошилова. Все, кроме Прокофьевой, ушли. Японский режиссер Куросава писал стихи. Он говорил, что каждое слово трехстишия хокку учит искусству. Не успела отнять руки, как уже ветерок весенний поселился в зеленом. Продолжите.
Ответ Прокофьевой. Шелке. Она вышивает.
Правильный ответ. Ростке. Она сажает рис.
Счет 3-1 в пользу знатоков.
Команда вернулась.
5 раунд.
Вопрос. На древнерусском обеде вы съели щи, уху с печенкой налима, ершей и пескарей, похлебку из потрохов, жаркое, гуся с яблоками, поросенка со сметаной, бекасов, блины, тыкву, кулебяку, кисель гороховый и овсяный, орехи - и наелись досыта. Отведайте последнее блюдо и скажите, как оно называется.
Ответ Прокофьевой. Последнее блюдо.
Правильный ответ. Сытое блюдо из меда, разбавленного водой.
Счет 3-2 в пользу знатоков.
6 раунд.
Вопрос Бурды. У берегов Японии затонуло судно с императорскими вазами. Ныряльщики не могли до них добраться. Сколько понадобилось ног, чтобы вытащить такую вазу?
Ответ Вавилова. Восемь. Для подъема вазы использовали осьминога.
Правильный ответ.
Счет 4-2 в пользу знатоков.
7 раунд.
Вопрос. В буддийском храме Никко стоят каменные обезьяны, которые символизируют покорность и смирение. Чем заняты руки обезьян?
Ответ Климовича. Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу.
Правильный ответ.
Счет 5-2 в пользу знатоков.
8 раунд - блиц.
Вопрос 1. Веселый мудрец Аминадо говорил: никто в мире никому не обязан, как обезьяны. Продолжите мысль.
Ответ Климовича. Дарвину.
Правильный ответ.
Вопрос 2. Аминадо говорил: счастливый брак, в котором одна половина храпит, а другая. Продолжите мысль.
Ответ Климовича. Не слышит.
Правильный ответ.
Вопрос 3. Аминадо говорил: бросить в женщину камень можно в одном случае. Продолжите мысль.
Правильный ответ. Если камень драгоценный.
Ведущий оплошал, решили переиграть.
9 раунд.
Вопрос. Автора песни "Город золотой" друзья называют Франческо, живет он во втором по значению городе к северу от столицы европейского государства. Вспомните название города и полное имя композитора.
Ответ Степенева. Борис Гребенщиков.
Правильный ответ. Франческо де Милано. Гребенщиков только исполнитель.
Счет 5-3 в пользу знатоков.
10 раунд.
Вопрос. Храмы для молящихся являлись моделью сказаний и символов. Они бывают одноглавые, трехглавые и пятиглавые. София Киевская поражала современников 13 куполами. Какие образы в душах воскрешали эти купола?
Ответ Климовича. 12 апостолов и Христа.
Правильный ответ.
Счет 6-3 в пользу знатоков.
Записан

Мне летом на севере надо быть - а я тут торчу!..
Сапфо
САПФО
Ветеран
*****
Сообщений: 3401


Paul Is Live!!!


« Ответ #2 : 01 Апреля 2021, 08:58:10 »

А вот игра Потаниной.

Октябрь 20.

Ведет игру Борис Крюк.

Судьи - Андрей Черемисов (спонсор), Леонид Карлинский (сын Вадима Карлинского), Дмитрий Ну-как-его-там (спонсор), Кирилл Емелин, спортивный комментатор, Виктор Сиднев, Александр Друзь, Максим Поташев (возможно, левша), Алена Повышева, Рашан Аскеров и другие.

Играет команда Елены Потаниной - Ия Метревели, Михаил Карпук, Михаил Новоселов, Андрей Коробейников, Денис Алекперов.

1 раунд.
Вопрос. Что писатель в словаре метафорических определений назвал магазином предчувствий?
Ответ Потаниной. Интуиция.
Правильный ответ. Биржа.
Счет 1-0 в пользу телезрителей.
2 раунд.
Вопрос. На карикатуре "Бал китов" гости пили за содержимое верхней части рисунка. Что скрыли?
Ответ Карпука. За электричество, которое не использует китовый жир.
Правильный ответ. За нефть, из которой делают керосин для ламп.
Счет 2-0 в пользу телезрителей.
3 раунд.
Вопрос. Глаза в глаза, безмолвны, исполнены святой тоски, как будто слышат волны иной торжественной реки, для них, детей тысячелетий, лишь сон, виденье этих мест. О чем это Брюсов?
Ответ Метревели. Сфинксы вдоль Невы.
Правильный ответ.
Счет 2-1 в пользу телезрителей.
4 раунд.
Вопрос. В воду не идут, сало не дают. Отгадайте загадку.
Ответ Алекперова. Куры.
Правильный ответ. Морские свинки.
Счет 3-1 в пользу телезрителей.
5 раунд.
Вопрос. Во Флоренции можно увидеть, как складные линейки нашли нашли необычное применение с дополнением. Для чего это нужно, и что в черном ящике?
Ответ Новоселова. Линейкой делят пиццу.
Правильный ответ. Линейкой с магнитом достают монеты из фонтана.
Счет 4-1 в пользу телезрителей.
6 раунд.
Вопрос. Хозяин яхты, которая путешествует по рекам Америки, использует на судне два мешка, способных вмещать по тонне воды. В какой ситуации он использует это приспособление?
Ответ Алекперова. Там есть мачта для паруса, а мешки с водой помогают при штиле.
Правильный ответ. Если наклонить яхту мешками, можно пройти под мостом.
Счет 5-1 в пользу телезрителей.
Музыкальная пауза. Поет Максим Леонидов с гитаристом-левшой.
7 раунд.
Вопрос. Одним из первых это предложил ученый, чтобы у людей оставалось больше времени для крокета, езды на велосипеде, садоводства. Что он предложил?
Ответ Карпука. Перевод часов.
Правильный ответ.
Счет 5-2 в пользу телезрителей.
8 раунд - блиц.
Вопрос 1. Она как женщина, которая сейчас улыбается, а через минуту плачет. О чем сказал Джером?
Ответ Новоселова. Погода.
Правильный ответ.
Вопрос 2. Он вырос из тумана внезапно и весь гляделся кладбищем с памятниками, на котором покоятся лучшие надежды человечества. Что увидел Поддубный?
Ответ Новоселова. Небоскребы Нью-Йорка.
Правильный ответ.
Вопрос 3. Они должны служить нотами, а у вас они как пуговицы на мундире городничего. Эти пустяки испортят вашу музыку. Что Чехов сравнил с пуговицами в письме начинающему литератору?
Ответ Потаниной. Знаки препинания.
Правильный ответ.
Счет 5-3 в пользу телезрителей.
9 раунд.
Вопрос. Телезритель находится в Китае. На большинстве физических лиц установлены синие автомобильные номера, часть госслужащих имеет белые, а что обозначают зеленые?
Ответ Коробейникова. Экологические электромобили.
Правильный ответ.
Счет 5-4 в пользу телезрителей.
10 раунд.
Вопрос. Иногда художник позволял себе разные выходки - изображал у лошади две ноги, а остальные за дополнительную плату, или обнаженную девушку, а одежду за дополнительную плату. При работе над картиной "Источник в горах" художник не мог себе позволить того, что позволял с лошадьми и девушками, но недовольство гонораром выразил. Каким образом?
Ответ Алекперова. Все люди на одно лицо.
Правильный ответ. Они без рук, которые нужно дописать.
Счет 6-4 в пользу телезрителей.

Лучший игрок Карпук.

Лучший вопрос о яхте.
Записан

Мне летом на севере надо быть - а я тут торчу!..
Форум для левшей и про левшей
   

 Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

2: include(../counters.php): failed to open stream: No such file or directory
Файл: /home/l/levsha/levshei.net/public_html/forumsmf/Themes/default/Display.template.php (main_below sub template - eval?)
Строка: 498