Страниц: [1] 2 3 4 Следующая »
  Печать  
Автор Тема: Левши и церковь  (Прочитано 41934 раз)
Incognito
Гость
« : 22 Июня 2011, 06:37:09 »

Лет 13 назад, когда крестили старшего сына, пришлось креститься. Ну дак вот. Стоял я крестился и обратил внимание, на какие то странные (вроде как осуждающие) взгляды окружающих и понял, что крещусь я левой рукой .
Потом уже, спустя несколько лет узнал что почти во всех вероисповеданиях:
- левая рука нечистая (грязная);
- в средние века левша и ведьма были синонимами;
- истинно верующие ненавидят левшей и вообще они злобные гоблины.
Записан
Anton
Гость
« Ответ #1 : 22 Июня 2011, 07:46:17 »

Когда-то читал одну статью, бабушка водила внука в церковь, внук крестился левой рукой, она ничего не могла поделать, спросила у попа что делать , его ответ был: -Какая разница какой рукой, главное чтоб в бога веровал.
Записан
Anton
Гость
« Ответ #2 : 22 Июня 2011, 09:05:49 »

Игумен Игнатий (Душеин)
православный христианин
(священник)
модератор

Нет проблем: я левша. Пишу, правда правой - переучили в детстве, но бросаю, держу инструмент (а в армии - оружие) - левой. Никто и не спрашивал меня никогда в Церкви об этом...

\ Поставив на правой стороне -неужели левая сторона для козлищ выбрана случайно? \
Вообще то это евангельские слова, о том, что праведники справа а грешники - слева. Но это не означает того, что теперь все, что с левой стороны - плохо. Тут имеется ввиду ориентированность относительно Бога - справа - то, что с Ним согласуется, слева - то, что не согласуется.
Переносить эти понятия на наши руки - глупость несусветная, и как мне известно, Церковь такой глупости не совершала.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2011, 09:08:02 от Anton » Записан
Incognito
Гость
« Ответ #3 : 22 Июня 2011, 09:46:39 »

Переносить эти понятия на наши руки - глупость несусветная, и как мне известно, Церковь такой глупости не совершала.
Еще как совершала, и до сих пор переносит эти понятия. А такие, как игумен Игнатий, скорее, исключение. А простые обыватели эти понятия переносили, переносят и будут переносить. Неужели они все глупые?
Записан
Anton
Гость
« Ответ #4 : 22 Июня 2011, 16:00:23 »

Ни во что не верить, -это тоже один из вариантов вероисповедания
« Последнее редактирование: 22 Июня 2011, 16:02:42 от Anton » Записан
Jobson
Пользователь
**
Сообщений: 90



Email
« Ответ #5 : 22 Июня 2011, 16:30:11 »

Верить нужно всегда, это дает смысл жизни. Вопрос состоит в другом: Верить во что?
Записан
Anton
Гость
« Ответ #6 : 22 Июня 2011, 16:42:00 »

Верить нужно всегда, это дает смысл жизни. Вопрос состоит в другом: Верить во что?
Тогда ставим вопрос по другому, если не во что не верить , тогда в чем смысл жизни?
Записан
Jobson
Пользователь
**
Сообщений: 90



Email
« Ответ #7 : 22 Июня 2011, 17:25:54 »

Смысл в том что смысла нет. Во что-нибудь мы все-таки верим.
Записан
Jobson
Пользователь
**
Сообщений: 90



Email
« Ответ #8 : 22 Июня 2011, 17:33:01 »

В себя и в чудесное
Записан
Jobson
Пользователь
**
Сообщений: 90



Email
« Ответ #9 : 22 Июня 2011, 17:44:01 »

Особенно эти чудеса происходят когда задействуешь правое полушарие. Когда правши требуют от нас переучивания чтобы мы стали пользоваться правой рукой они сами этого не зная нам помогают, так как мы развиваем одинаково оба полушария, а что может быть лучше чем полностью задействованный мозг. Так что развивайтесь
Записан
Anton
Гость
« Ответ #10 : 26 Июня 2011, 11:23:14 »

Можно даже не выделятся в обществе своей левой рукой, достаточно просто высказать своё мнение, мысли, но праворукое большинство чувствует на уровне подсознания, что перед ними человек который выделяется из толпы, а белых ворон люди ох как не любят, так и норовят перекрасить , чтоб были такие как все. Очень часто спрашиваю, ну что не так? Не знаю говорят вроде все правильно, но что-то отталкивает, отпугивает, лучше держаться от такой вороны подальше. Вот вам и одиночество.
« Последнее редактирование: 26 Июня 2011, 11:28:17 от Anton » Записан
Anton
Гость
« Ответ #11 : 26 Июня 2011, 11:49:24 »

Белые вороны и вороны всех стран -объединяйтесь.
Записан
Antamis
Старожил
****
Сообщений: 252


Ну надо же...

465002384
« Ответ #12 : 27 Июня 2011, 13:20:19 »

Я атеистка, и тут все сказано, религия в принципе нас отвергает и это факт, не важно, что там в церкви говорят, существуют религиозные каноны, которыми вся религия руководствуется, и книги, везде левая зло, и прочее, так вот как я могу верить во что-то, что меня в принципе отвергает? Это глупо! Вы имеете право верить во что угодно, но выбирать только вам, я выбираю веру в себя, а остальное хоть потоп... Это может через чур но это мое мнение, я его не навязываю.
Да и еще, всякий раз крестясь левой рукой, будь то в городе или в деревне (особенно), меня: поправляли, поучали, ругали, запрещали и т.д. Это действительно было, все перечисленное, и поэтому я туда не ногой, и не только поэтому ;)
Записан

Давайте жить дружно!
Rina
Ветеран
*****
Сообщений: 954



« Ответ #13 : 03 Апреля 2012, 10:43:34 »

Я атеистка, и тут все сказано, религия в принципе нас отвергает и это факт, не важно, что там в церкви говорят, существуют религиозные каноны, которыми вся религия руководствуется, и книги, везде левая зло, и прочее, так вот как я могу верить во что-то, что меня в принципе отвергает? Это глупо! Вы имеете право верить во что угодно, но выбирать только вам, я выбираю веру в себя, а остальное хоть потоп... Это может через чур но это мое мнение, я его не навязываю.
Да и еще, всякий раз крестясь левой рукой, будь то в городе или в деревне (особенно), меня: поправляли, поучали, ругали, запрещали и т.д. Это действительно было, все перечисленное, и поэтому я туда не ногой, и не только поэтому ;)

то что касается,что церковь против леворукости и левшей это уж точно не так :)) лично в нашей православной церкви как и во многих других священники наоборот говорят, что левши такие же как и правши, все люди перед богом одинаковые и нету ограничений, я интересовалась этим вопросом и спрашивала, и уж точно никто не сказал,что левши плохие )) , я конечно ничего против не имею каждого мнения, но просто атеисты не скажут, за церковь что-то хорошее так как они не верят в это, а для меня жизнь без веры это уже существование
Записан
Antamis
Старожил
****
Сообщений: 252


Ну надо же...

465002384
« Ответ #14 : 03 Апреля 2012, 12:52:15 »

Я атеистка, и тут все сказано, религия в принципе нас отвергает и это факт, не важно, что там в церкви говорят, существуют религиозные каноны, которыми вся религия руководствуется, и книги, везде левая зло, и прочее, так вот как я могу верить во что-то, что меня в принципе отвергает? Это глупо! Вы имеете право верить во что угодно, но выбирать только вам, я выбираю веру в себя, а остальное хоть потоп... Это может через чур но это мое мнение, я его не навязываю.
Да и еще, всякий раз крестясь левой рукой, будь то в городе или в деревне (особенно), меня: поправляли, поучали, ругали, запрещали и т.д. Это действительно было, все перечисленное, и поэтому я туда не ногой, и не только поэтому ;)

то что касается,что церковь против леворукости и левшей это уж точно не так :)) лично в нашей православной церкви как и во многих других священники наоборот говорят, что левши такие же как и правши, все люди перед богом одинаковые и нету ограничений, я интересовалась этим вопросом и спрашивала, и уж точно никто не сказал,что левши плохие )) , я конечно ничего против не имею каждого мнения, но просто атеисты не скажут, за церковь что-то хорошее так как они не верят в это, а для меня жизнь без веры это уже существование


Если вы читали библию, то в ней есть много моментов, где упоминается левая сторона или рука, "лево" с позиции зла, плохого, сатаны, люцифера и т.д. И это действительно так! А то, что не во всех церквях косо смотрят на левшей, это да, ведь мы же не в средневековье живем, и люди все образованные, что бы понимать, что левое, правое значения не имеет ;) но есть люди, у которых мнение свое, это старая школа, бабушки, особенно те, кто жил еще при переучивании левшей...Их не изменить.
Я не конкретно о церкви, а о религии говорю в целом, а церковь, это лицо, храм, религиозной веры, куда все идут за прощением, верой, покаянием, истиной...кому что...
И кстати, жизнь без веры - существование? Смотря во что верить... А я не верю в то, что не доказуемо! И это факт! Библия написанная человеком, церковь и вся эта блестящая мишура...красиво конечно, кто спорит, но это деяние рук человека, и для него...это не божье, если на то пошло...иконы пишут художники, это тоже деяние рук человеческих. А то, что сотворено руками человека (греховной сущности), разве может быть истинно? Не думаю...Человек не может жить без веры, ибо тогда он испытывает растерянность, дезориентацию, и вера может быть во что угодно, у каждого она своя.
И вот еще противоречия заповедей божьих и церкви (религии в целом). Если смотреть с точки зрения заповедей христианской религии, то заповеди гласят:
1. Первая заповедь - Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим - противоречие, ведь в нашем мире у каждого свой Бог, имена может разные суть одна, кто-то так скажет, а вот и нет, ведь меняются не только имена Бога, но и все его "слова" и наставления.
2. Вторая заповедь - Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои. - противоречие, опять! Церковь это одно сплошное противоречие данному закону, ибо икона это поклонение, Иисус - это поклонение. К батюшке мы ходим, многие ему чуть ли не поклоняются, а кресты? откуда это вообще? И кто сказал, что они нужны? И вся эта мишура? Церковь - это только власть, на равне, а то и выше политики, созданная, дабы контролировать и манипулировать людьми, религия - массовое оружие управление человечеством. Это сильно сказано, но похоже на правду, вам так не кажется?
3. Третья заповедь - Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно. - А сколько раз в день вы говорите "о боже"? Это уже как жаргонное слово. У многих на бессознательном уровне вылетает.
4. Помни день субботний, чтобы святить его. - А вы верующие многие ли вас, кто чтит седьмой день? Не думаю...
5. Почитай отца твоего и мать твою. - А знаете, что у меня очень много "верующих" которые ложить хотели на своих родителей? у меня их не мало, или которые не уважают, ругаются, лгут им? тоже много! Задумайтесь, вы же тоже "верующий" !
6. Не убивай. - А аборт это не убийство? Задумайтесь. Ведь я уверена, что в церкви много есть женщин, кто совершил аборт хоть раз, статистика, она глупа, но не без доли правды, а правда такова, что число абортов только растет!
7. Не прелюбодействуй. - О это мой любимый закон ))) Ведь здесь имеется в виду не только физическое, но и духовное деяние! Задумайтесь "верующие".
8. Не кради. - тоже весьма мило, ведь не многие понимают, что красть можно не только материальные вещи (ценности), но и многое другое!
9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего. - а это вообще без комментариев, и так все понятно!
10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего. - ну это тоже думаю можно без комментов оставить, зависть штука коварная.
Ну так что? Верующие грешники, вы как? совесть облегчили сходив в церковь на службу и все вам грехи да будут прощены... Пойду опять грешить...до следующего воскресенья...или службы...
Я это к чему все. Я понимаю нет святый на нашей грешной земле, но задумайтесь, может Бог это то, что у нас внутри? То, чему мы молимся, должно быть в сердце, в нашей духовности, а отнюдь не в церкви. И кто вообще дал право прощать наши грехи и отпускать их "служителям божьим"? Это только Божье право и никак иначе.
Так что молитесь в душе, в мыслях своих, ждите всю свою жизнь прощения, станьте святым и тогда вы будете истинно верующим.
Удачи :))
Записан

Давайте жить дружно!
Форум для левшей и про левшей
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3 4 Следующая »
  Печать  
 
Перейти в:  

2: include(../counters.php): failed to open stream: No such file or directory
Файл: /home/l/levsha/levshei.net/public_html/forumsmf/Themes/default/Display.template.php (main_below sub template - eval?)
Строка: 498