Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Александр Македонский  (Прочитано 7509 раз)
RЛО
Гость
« : 19 Июля 2010, 10:18:48 »



"Характерные черты левши Александра (356-323 гг. до н.э.)

Интуиция
    Стратегия завоевательных походов и тактика отдельных сражений - в значительной мере результат интуиции Александра.

Эмпатия
    Обладание даром эмпатии позволяло Александру проникнуться не только нуждами и чаяниями своих солдат, которые, как правило платили ему за это безграничной преданностью.

Зрительно-пространственные способности
    Умение Александра зрительно представлять себе ход сражения, в особенности рукопашных схваток, было черезвычайно важно при планировании и осуществлении боевых действий.

Латеральное мышление
    Александр был щедро наделён способностью к латеральному мышлению, что позволяло ему неизменно переигрывать противника в интеллектуальном плане.

Крутой нрав
    Александр отличался бешеным характером в силу того, что был, во-первых, левшой, а во-вторых - балканцем. Известен случай, когда он в пьяной ссоре убил своего друга Клита.

Экспериментаторство
    Александр экспериментировал с применением новых тактических приёмов в бою. Его интересам не были чужды опыты и социального характера.

Райт Эд "Великие левши в истории мира"

Александр Македонский, во время своего похода, окружил столицу Армении и решил уморить всех жителей, если не сдадутся. Горожане выбрали самого мудрого жителя, и попросили его помочь. Мудрый армянин вышел за пределы города и попросил Александра великого, выслушать его . Александр, после того как армянин что-то шепнул ему на ухо, снял осаду города и с бешенной скоростью покинул пределы Армении. Счастливые горожане спросили мудреца, что же он сказал на ухо великому завоевателю. Мудрец ответил – я ему пригрозил, что если он не отстанет от нас, армянские историки напишут, что Александр Македонский - Армянин.
« Последнее редактирование: 11 Января 2011, 17:38:59 от RЛО » Записан
Hope
Гость
« Ответ #1 : 19 Июля 2010, 10:31:00 »

Букефал!!! Мне так нравится конь:(( так жалко и коня, и  Александра
Записан
Сапфо
САПФО
Ветеран
*****
Сообщений: 3401


Paul Is Live!!!


« Ответ #2 : 18 Августа 2010, 14:09:21 »

"В честь победы на Неве Александра Македонского прозвали Невским" (из школьных сочинений).

Александр Македонский учился игре на кифаре. Учитель велел ему ударить по одной струне, а Александр спросил: "Что изменится, если я ударю по другой?" "Ничего", - ответил учитель, - "для того, кто управляет царством, но много для играющего искусно".
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2016, 00:25:38 от Сапфо » Записан

Мне летом на севере надо быть - а я тут торчу!..
Langedoc
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 1465


Willpower vincit problema


Email
« Ответ #3 : 02 Июня 2011, 20:35:12 »

Говорят, в армии Александра Македонского был создан специальный отряд из левшей, которые к тому же, занимали командирские должности; придумать и разрешить такое мог только леворукий человек, и для меня это служит явным подтверждением леворукости Александра, македонского царя, великого полководца древности
Записан

Желаю левшам здоровья, счастья, удачи и самого главного - твёрдого душевного равновесия
Сапфо
САПФО
Ветеран
*****
Сообщений: 3401


Paul Is Live!!!


« Ответ #4 : 09 Апреля 2016, 00:26:02 »

Конечно, Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать?
Записан

Мне летом на севере надо быть - а я тут торчу!..
Сапфо
САПФО
Ветеран
*****
Сообщений: 3401


Paul Is Live!!!


« Ответ #5 : 16 Мая 2016, 08:07:19 »

отличался бешеным характером в силу того, что был, во-первых, левшой

Ложь. Бешеные как раз не левши, а, по-вашему, "реликты", то есть переученные.
Записан

Мне летом на севере надо быть - а я тут торчу!..
Форум для левшей и про левшей
   

 Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

2: include(../counters.php): failed to open stream: No such file or directory
Файл: /home/l/levsha/levshei.net/public_html/forumsmf/Themes/default/Display.template.php (main_below sub template - eval?)
Строка: 498