Страниц: [1] 2 Следующая »
  Печать  
Автор Тема: Вязание для левшей  (Прочитано 23631 раз)
Сапфо
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3401


Paul Is Live!!!


« : 25 Марта 2011, 16:42:54 »

Вязание крючком

Крючки для вязания бывают металлические, деревянные и пластмассовые. Они подбираются по толщине в зависимости от нитки. При вязании крючок держат в руке, как карандаш или ручку - большим и указательным пальцем левой руки, придерживая и направляя средним.
Первая петля, с которой начинается вязание, называется основной. Когда основная петля готова, крючок берут в левую руку и продевают в основную петлю от себя, носик крючка проводят под нитку, лежащую на указательном пальце правой руки, захватывают нить и продевают в петлю. Воздушная петля готова. Крючок остается в петле для вязания следующих воздушных петель. Количество петель провязывается по размеру или по счету петель рисунка. При провязывании воздушных петель надо следить, чтобы нить натягивалась равномерно и петли были одинаковые.
Столбики без накида вяжутся так. Ряд воздушных петель, длина которого зависит от размера, кладут вдоль указательного пальца правой руки лицевой стороной вверх и, придерживая петли большим пальцем, продевают крючок в 3 петлю с лицевой стороны. Зацепив крючком нить, лежащую на указательном пальце правой руки, продевают ее через воздушную петлю. На крючке образуются 2 петли. Зацепив крючком нить, ее продевают через обе петли. Последующие столбики вяжутся так же.
Столбики с накидом вяжутся так. На крючок справа налево накидывается нитка. Крючок продевается в петлю, зацепляет нитку и продевает через петлю на крючке. Образуются 2 петли и между ними перевитая нить. Крючком зацепляют за нить и продевают через петлю и перевитую нить. Затем опять зацепляют крючком за нить и продевают через обе петли.
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2011, 10:48:05 от Сапфо » Записан

Мне летом на севере надо быть - а я тут торчу!..
Сапфо
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3401


Paul Is Live!!!


« Ответ #1 : 25 Марта 2011, 17:03:13 »

Первые уроки вязания спицами

2 спицы сложите вместе. Конец нитки примерно в 0,5 м набросьте на большой палец правой руки, протяните на указательный, а остальную часть нитки зажмите другими пальцами правой руки. Обе спицы заложите за эту нитку и оттяните к большому пальцу, чтобы образовалась петля. В эту петлю проденьте нитку от указательного пальца, вытяните ее спицами из петли большого пальца, затем выньте палец из петли и затяните нитку потуже. Получится первая петля. Если нужно набрать 30 петель, проделайте эти приемы 30 раз.
Когда провязан первый ряд, нужно осторожно вынуть из петель одну спицу, а другую оставить в петлях. Затем нужно взять в левую руку свободную спицу, а в правую - с петлями, поставить обе спицы горизонтально, чтобы они встретились концами. После этого концом левой спицы продеть в первую петлю на правой спице и захватить нитку на указательном пальце. Когда продернутой спицей нитка будет захвачена, ее следует протянуть в эту петлю, а затем осторожно из старой петли вытолкнуть правую спицу.
В таком порядке следует вязать до конца ряда. Когда будет провязана последняя петля, нужно освободить правую спицу. Левую вместе с вязкой переложить в правую руку, чтобы острый конец встретился с концом свободной спицы, на которую надо будет передать следующий ряд.

Простая резинка

Лицевая вязка имеет вид плетеной косички, а изнаночная - обратная сторона лицевой. Этот простейший рисунок выполняется следующим образом.
Лицевая - нитка лежит на указательном пальце правой руки. Спицей в левой руке через петлю правой спицы надо зацепить нитку в виде петли и снять петлю с правой спицы.
Изнаночная - нитка лежит перед крайней петлей поверх спицы в правой руке. Проводя левой спицей под этой ниткой в петлю, надо перехватить нитку и протянуть через петлю, затем петлю снять.
Простая резинка вяжется так - лицевая и изнаночная чередуются на всем протяжении вязки. Лицевой рисунок на другой стороне выглядит изнаночным и наоборот. Можно чередовать по 2, 3 и так далее петель.

Как закреплять вязку

Чтобы закрепить и снять со спиц вязку, надо провязать одновременно 2 крайние петли, полученную петлю надеть на правую спицу, соединить со следующей и опять провязать обе вместе - так вязать до конца ряда. Через последнюю петлю протянуть оторванный конец нитки.

Косая резинка

Косая резинка вяжется так же, как и простая, только лучше вязать 3 на 3 или 5 на 5. Чтобы резинка получилась косой, надо всё время крайние петли передвигать, сохраняя соотношение. Для этого надо вместо последней лицевой вязать первую изнаночную, а вместо последней изнаночной первую лицевую. Такое передвижение лучше делать через ряд, иначе связанные полосы будут расположены под острым углом. Чтобы не сбиться со счета, можно одну сторону пометить и только на ней менять крайние петли, пока не обозначится рисунок вязки.

Рисовая и крестовая вязка

Рисовая вязка выполняется чередованием лицевой и изнаночной петли. На обратном пути лицевые провязывают изнаночными, а изнаночные - лицевыми. Принцип вязки заключается в непрерывном изменении рисунка петли.
По этому принципу выполняется рисунок и крестовой вязки, но счет меняется через ряд.

Жгут

Провязав 5 петель из 10, надо перенести их на булавку, а последующие провязать обычным способом. Затем первые петли перенести с булавки на спицу. Остальные 8 рядов следует вязать соответственно рисунку. Первые 5 петель 9 ряда переводят на булавку, следующие снова вяжут. Такм образом в вязке происходит чередование - то первая половина ставится на место второй, то вторая на место первой.

Круговое вязание

Круговое вязание выполняется на 3-4 спицах. На 2-3 спицах располагаются петли, а на 3 или 4 спицу перевязывают петли с правой. При круговом движении петли между спицами притягивают как можно туже, чтобы не получалось растянутых петель, иначе рисунок искажается. Расчет петель при начале вязания делается так же, как и при плоском вязании.
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2011, 21:46:56 от Сапфо » Записан

Мне летом на севере надо быть - а я тут торчу!..
khe-yulya
Гость
« Ответ #2 : 25 Марта 2011, 20:13:01 »

А мне нравится Граненая резинка(волнообразная,польская)-очень простая,но получается красиво.                                                                                                                                         Число петель делится на 4+1доп и +2кромочных.

1ряд - * 2лиц. 2изн. * 1лиц.

2ряд - * 2изн. 2лиц. * 1изн.

3ряд - повторяется с первого ряда.

Записан
Сапфо
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3401


Paul Is Live!!!


« Ответ #3 : 25 Марта 2011, 23:16:20 »

Обычные петли вяжутся так: лицевая - через переднюю стенку от себя, изнаночная - через переднюю стенку на себя с выворотом, накид - на себя.
А мне больше нравится провязывать петли так (дважды отраженные): лицевая - через заднюю стенку на себя с выворотом, изнаночная - через заднюю стенку от себя, накид - от себя.
И все они получаются ровные.

Что же насчет крученых, то в одну сторону это будет так: лицевая - через заднюю стенку на себя, изнаночная - через переднюю стенку на себя.
А в другую сторону это будет так: лицевая - через переднюю стенку от себя с выворотом, изнаночная - через заднюю стенку от себя с выворотом.
Записан

Мне летом на севере надо быть - а я тут торчу!..
Antamis
Старожил
****
Сообщений: 252


Ну надо же...

465002384
« Ответ #4 : 27 Марта 2011, 04:42:14 »

Отличная тема, я вот помню, как в детстве, меня тоже пытались научить вязать на спицах, но мне было не удобно, когда правша учит левшу вязать на спицах, это явно сложновато, спицы летели в один угол, нитки в другой...
Записан

Давайте жить дружно!
khe-yulya
Гость
« Ответ #5 : 27 Марта 2011, 10:58:29 »

Отличная тема, я вот помню, как в детстве, меня тоже пытались научить вязать на спицах, но мне было не удобно, когда правша учит левшу вязать на спицах, это явно сложновато, спицы летели в один угол, нитки в другой...
Точно также мясяц назад я попыталась научить свою дочку левшу вязать.До сих пор не могу одну спицу найти .
Записан
Сапфо
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3401


Paul Is Live!!!


« Ответ #6 : 30 Апреля 2011, 18:39:10 »

Кстати, в календаре школьника за 1979 написано так:
 
Вязание крючком
 
Вязание крючком, или тамбуром, как говорили в старину - занимательное рукоделие. Научиться владеть крючком можно очень быстро. Главными элементами узора являются воздушные петли и столбики. Столбик может быть без накида или с накидом. Есть еще и полустолбик. Полотно, выполненное крючком, плотное и мало растягивается.

Воздушные петли
 
Вязание крючком начинается с петли. Ее образуют на конце рабочей нити. Петлю зажимают в правой руке между большим и указательным пальцами. Рабочую нить кладут на указательный палец правой руки. В левую берут крючок, как карандаш, вводят в петлю, захватывают нить и протягивают. Все последующие петли вяжут так же, как и первую. Цепочка воздушных петель является основанием, на котором вяжут узор.

Столбики без накида
 
Свяжите цепочку из 10-15 петель. Введите крючок в 3 петлю цепочки, сделайте накид и протяните через петлю, затем сделайте еще накид и протяните через обе петли на крючке. И так далее из каждой петли. Закончив ряд, вязание поверните. 1 воздушная петля для подъема - кромочная. Далее из каждой петли основания вяжите столбик без накида. Крючок вводите под обе нити петли между столбиками.
 
Полустолбик
 
Свяжите цепочку из 10-15 петель. Введите крючок во 2 петлю цепочки и, захватив рабочую нить, протяните через петлю цепочки и петлю на крючке. И так далее из каждой петли. Полустолбик используют, как вспомогательный элемент. Им укрепляют край полотна и замыкают круг из воздушных петель.
 
Длинные петли
 
Свяжите цепочку из 10-15 петель и ряд столбиков без накида. 1 воздушная петля для подъема. 1 столбик, потом вытяните петлю на крючке вверх. Уберите крючок из петли и пальцами левой руки опустите петлю к себе, зажав большим и указательным пальцами правой руки. Введите крючок под заднюю стенку петли между столбиками и, сделав накид, протяните в отверстие, сделайте еще накид и провяжите вместе обе петли на крючке. Вяжите ряд до конца, вывязывая из каждой петли основания длинные петли. Столбики без накида из каждой петли основания.
 
Прибавление и убавление столбиков
 
Если столбики прибавляют в середине, то из 1 вывязывают 2 или 3 - но не больше, иначе полотно будет топорщиться (я называю такое дело "куст"). В конце ряда вяжут цепочку из нужного количества воздушных петель и используют, как основу для узора (я называю такое дело "мост"). Для убавления столбиков в середине ряда провязывают 2-3 столбика вместе (я называю такое дело "хват") или пропускают 1 петлю, не провязывая (я называю такое дело "пуст"). Убавляя столбики в конце ряда, не довязывают определенное число петель и продолжают вязать укороченные ряды.
 
Как вязать полотно в форме круга
 
Начало вязания - 8 столбиков без накида из центра замкнутой цепочки. На каждой петле 1 круга вывязывайте по 2 столбика без накида. На 1 петле вяжите 1 столбик, на следующей 2 и так далее. На 1 и 2 петлях по 1 столбику, на следующей 2 - то есть промежуток между прибавлениями 2 столбика. В следующих рядах промежуток увеличивайте до 3, 4, 5 столбиков и так далее (я называю такое дело "куст на куст"). Кладите вязание на стол - если полотно лежит ровно, не топорщится и не стянуто, вязание выполнено правильно.
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2011, 18:42:06 от Сапфо » Записан

Мне летом на севере надо быть - а я тут торчу!..
Сапфо
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3401


Paul Is Live!!!


« Ответ #7 : 30 Апреля 2011, 18:42:27 »

Вязание на спицах
 
Научиться вязать на спицах труднее, чем крючком. Изучите правила и приемы вязания лицевых и изнаночных петель. 1 способ (прямые спереди) - лицевая вывязывается за переднюю стенку, левая спица вводится справа налево, без разворота, а изнаночная за переднюю стенку, слева направо, с разворотом (я же предпочитаю прямые сзади - лицевая за заднюю стенку, слева направо, с разворотом, а изнаночная за заднюю стенку, справа налево, без разворота). 2 способ (крученые спереди) - такой петлей иногда пользуются при вязании чулок и рукавиц. Эти петли называются бабушкиными. Лицевая петля провязывается за заднюю стенку, левая спица вводится в петлю слева направо, без разворота, а изнаночная за переднюю стенку, слева направо, без разворота (существуют также крученые сзади - зеркальное отражение предыдущих. Лицевая за переднюю стенку, справа налево, с разворотом, а изнаночная за заднюю стенку, справа налево, с разворотом). Бабушкиными петлями разрешается выполнять только резинку и чулочное вязание, так как трикотажное полотно из них очень плотное. А вот рельефные узоры из таких петель выглядят плоскими, некрасивыми.
 
Накиды
 
Существует 2 приема выполнения накида - к себе и от себя. Накид от себя применяется редко. Резинка с таким накидом получается в искаженном виде, а в ажурных узорах остается большое отверстие. Обычно применяют накид к себе. Левой рукой захватите рабочую нить с указательного пальца движением спицы к себе (но так как у меня петли не спереди, а сзади, то и накид соответствующий). Лицевая петля после накида провязывается без затруднений, а изнаночную нужно придержать указательным пальцем левой руки, чтобы накид не соскользнул со спицы. Если после накида снять петлю, не провязывая, то спицу в эту петлю вводят слева направо.
 
Путанка - также рис, песок, мелкое букле и так далее
 
Набрать 27 петель - лицевая, изнаночная и так далее. Над изнаночными вязать лицевые, а над лицевыми - изнаночные.
 
Крупные ячейки
 
Набрать 24 петли. 1 ряд - изнаночные петли. 2 ряд - лицевые петли. 3 ряд - 4 лицевые, 2 петли снять не провязывая, нить за петлями и так далее. 4 ряд - 4 изнаночные, 2 петли снять не провязывая, нить перед петлями и так далее. 5 как 3. 6 как 4. 7 как 3. 8 как 4. 9 как 1. 10 как 2. 11 - 1 лицевая, / 2 петли снять не провязывая, нить за петлями, 4 лицевые и так далее, / 1 лицевая и кромочная. 12 - 1 изнаночная, / 2 петли снять не провязывая, нить перед петлями, 4 изнаночные и так далее, / 1 изнаночная и кромочная. 13 как 11. 14 как 12. 15 как 11. 16 как 12.
 
Рельефный узор
 
Набрать 25 петель. 1 ряд - 3 изнаночные, накид, снять петлю не провязывая и так далее. 2 ряд - 3 лицевые, накид, снять петлю и накид не провязывая, как одно целое, и так далее. 3 ряд - 3 изнаночные, накид, снять петлю и 2 накида не провязывая, как одно целое, и так далее. 4 ряд - лицевые, петлю с 3 накидами считать за одно целое. 5 ряд - 1 изнаночная, / накид, снять петлю не провязывая, 3 изнаночные и так далее, / накид, снять петлю не провязывая, 1 изнаночная и кромочная. 6 ряд - 1 лицевая, / накид, снять петлю и накид не провязывая, как одно целое, 3 лицевые и так далее, / 1 лицевая и кромочная. 7 ряд - 1 изнаночная, / накид, снять петлю и 2 накида не провязывая, как одно целое, 3 изнаночные и так далее, / 1 изнаночная и кромочная. 8 как 4.
 
Продолговатая плетенка
 
Набрать 24 петли. 1 и 3 ряды - 4 изнаночные, 2 лицевые и так далее. 2 и все четные ряды - как смотрит вязка. 5 и 11 ряды - лицевые. 7 и 9 ряды - 1 изнаночная, / 2 лицевые, 4 изнаночные и так далее, / 1 изнаночная и кромочная.
Записан

Мне летом на севере надо быть - а я тут торчу!..
lizliza
Новичок
*
Сообщений: 1


Email
« Ответ #8 : 09 Ноября 2011, 15:37:31 »

Всем привет!
нашла отличный сайт для левшей!!!по вязанию крючком!
levsha-art.ru
Записан
Сапфо
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3401


Paul Is Live!!!


« Ответ #9 : 09 Ноября 2011, 15:55:00 »

Я и не сомневаюсь, что они у меня скопировали.
Записан

Мне летом на севере надо быть - а я тут торчу!..
Verbena
Пользователь
**
Сообщений: 85



« Ответ #10 : 22 Февраля 2012, 21:36:10 »

Я вяжу левой крючком. А вы какой вяжите? 
Записан

Я слишком SEXY, чтобы быть правшой
Rina
Ветеран
*****
Сообщений: 954



« Ответ #11 : 22 Февраля 2012, 21:50:56 »

я раньше вязала спицами но все равно ведущая левая, обычно петли делают правой но я всегда вязала левой))
Записан
Сапфо
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3401


Paul Is Live!!!


« Ответ #12 : 29 Февраля 2012, 11:25:05 »

А меня в детстве бабушка учила вязать крючком (разумеется, правой) - но, конечно, ничего не получилось. Но зато в школе, по технологии Пола и Ринго, то есть повторяя мамины движения, как в зеркале, я прекрасно научилась вязать. А спицами меня не учил никто - если не считать того, что, уже учась в университете, я обнаружила самоучитель и, перевернув рисунки с помощью зеркала, училась украдкой.
Записан

Мне летом на севере надо быть - а я тут торчу!..
Natkalka
Новичок
*
Сообщений: 9


« Ответ #13 : 24 Марта 2016, 13:13:44 »

На мой взгляд вязание для кукол очень сложное и кропотливое занятие. Если конечно куклы не размером с ребенка :.
Мы иногда шьем одежду для кукол, но вязать...
Записан
VikaLolita
Новичок
*
Сообщений: 16


« Ответ #14 : 07 Апреля 2016, 22:57:33 »

Нет слов...Я любила вязать крючком и сама придумывала рисунки, схемы. И я и не знала, что моя "техника вязания длинным крючком" называется "тунисское вязание" . Я сама придумала такую технику - набирать петли на длинный крючок и потом спускать все петли - типа закрывая ряд, а следующий ряд набирать снова из петлей предыдущего ряда. Оказывается, не я одна такая умная

_________________
смотреть зверополис
Записан
Форум для левшей и про левшей
   

 Записан
Страниц: [1] 2 Следующая »
  Печать  
 
Перейти в:  

2: include(../counters.php): failed to open stream: No such file or directory
Файл: /home/l/levsha/levshei.net/public_html/forumsmf/Themes/default/Display.template.php (main_below sub template - eval?)
Строка: 498