Страниц: « Предыдущая 1 ... 5 6 7 [8] 9 Следующая »
  Печать  
Автор Тема: Обучение левшей письму  (Прочитано 85007 раз)
ИрИнКа))
Новичок
*
Сообщений: 18



Email
« Ответ #105 : 05 Февраля 2012, 12:51:01 »

Я пишу и пальцы мажутся...причем постоянно ,как чушка хожу!  .Одноклассники издеваются ,говорят пластыри на пальцы клей , но столько то пластырей ...это же дорого ,да и палец дышать не будет..... 1 урок прошел ,весь безымянный палец аж темно-синего цвета
У вас так же или я 1 такая особенная?

Нет, я никогда от такого не страдал...
Если хочешь, я могу объяснить тебе, как мне это удавалось... Тут дело в трёх вещах - в ручке, в наклоне тетради и в самонастрое на чистое письмо, причём последнее - самое главное в этом деле

дА ПИСЬМО У МЕНЯ ЧИСТОЕ И ПОЧЕРК НОРМАЛЬНЫЙ ,РАЗБОРЧИВЫЙ......ПРОСТО РУКА МАЖЕТСЯ....
Записан
Сапфо
САПФО
Ветеран
*****
Сообщений: 3401


Paul Is Live!!!


« Ответ #106 : 05 Февраля 2012, 15:02:53 »

А я левой только учусь - причем тетрадь удобнее держать под другим углом.
Записан

Мне летом на севере надо быть - а я тут торчу!..
IrinaKidyaeva
Новичок
*
Сообщений: 2



« Ответ #107 : 09 Февраля 2012, 20:01:59 »

ну я на свой почерк не жалуюсь)) и другим все понятно) только все удивляются, что у меня наклон листа перпендикулярно))
Записан

K.I.A.
liabart
Новичок
*
Сообщений: 32



Email
« Ответ #108 : 10 Февраля 2012, 11:31:46 »

ну я на свой почерк не жалуюсь)) и другим все понятно) только все удивляются, что у меня наклон листа перпендикулярно)

вот то же самое!
Записан

прошлое - это ушедшее на пенсию будущее
Rina
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 954



« Ответ #109 : 21 Февраля 2012, 16:22:42 »

мне тяжело было обучаться письму, так как писала в зеркальном отображении , но если бы не переучили тяжело было бы в школе, теперь я благодарна что так все вышло)
Записан
Сапфо
САПФО
Ветеран
*****
Сообщений: 3401


Paul Is Live!!!


« Ответ #110 : 21 Февраля 2012, 17:27:02 »

А мне особенно трудно было в университете.
Записан

Мне летом на севере надо быть - а я тут торчу!..
Rina
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 954



« Ответ #111 : 17 Мая 2012, 14:37:50 »

как раз попалась статья,которая  называется " Обучение леворуких детей к письму" , кидаю ссылку : http://merti.ru/node/5 и там кроме этого ,есть много полезных разделов
Записан
kurbakova06
Новичок
*
Сообщений: 3


Email
« Ответ #112 : 17 Сентября 2012, 15:40:37 »

Ребёнок пошел в первый класс. И он таки левша. Дай Бог ему здоровья. Помогите быстро разобраться, как он должен писать. Фотографии в начале темы не показывает. Ссылки на полезное дохлые. Помогите.
Вот и наш мальчик пошел в 1 класс. И писать как в прописи ему неудобно - все буквы и цифры "стоящие на ножке" он пишет снизу вверх, очень часто пишет зеркально. С зеркальностью работаем, думаю, что регулярные занятия зафиксируют в его памяти правильное положение четверки, семерки, двойки и прочих несимметричных символов.  Как вы считаете - не нужно ли переучивать его правильно писать буквы - как в прописи, сверху вниз? ему явно неудобно, я вижу как выгибается рука, а снизу вверх быстро и аккуратно. 

Еще один вопрос - Кто сталкивался с низкой организованностью, неспособностью долго сосредотачиваться. Когда усаживаемся за уроки, он постоянно что-то теребит в руках - открывает-закрывает пенал, перекладывает карандаши на столе. как помочь?
Записан
RЛО
Старожил
****
Сообщений: 292



« Ответ #113 : 17 Сентября 2012, 22:51:11 »

Для начала Вам нужна книга Безруких М.М. "Леворукий ребенок: Тетрадь для занятий с детьми. Методические рекомендации" , потом специальные прописи для левшей, после их освоения можно переходить к школьным прописям для правшей
Записан
khe-yulya
Старожил
****
Сообщений: 349



« Ответ #114 : 17 Сентября 2012, 23:24:42 »

Пока они будут все это делать,а потом еще переходить ,первый класс закончится.Этим нужно было начинать заниматься хотя бы за год до школы.Пусть уж лучше пишет как ему удобно.Моя первоклассница тоже в основном все снизу начинает писать.Только у нее по неправильному получается даже лучше чем у многих ее одноклассников по правильному.
Записан

Спорт не формирует характер,а выявляет его.И выявляет,и выявляет,черт побери!
Rina
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 954



« Ответ #115 : 18 Сентября 2012, 12:22:34 »

Еще один вопрос - Кто сталкивался с низкой организованностью, неспособностью долго сосредотачиваться. Когда усаживаемся за уроки, он постоянно что-то теребит в руках - открывает-закрывает пенал, перекладывает карандаши на столе. как помочь?


ну тут я бы не сказала,что влияет его леворукость, нужно чтобы его занятия заинтересовали, тогда и на время теребить ручкой не будет) насколько известно, если ребёнок что-то не хочет,то он и не будет усидчивым
Записан
RЛО
Старожил
****
Сообщений: 292



« Ответ #116 : 18 Сентября 2012, 21:32:56 »

Пока они будут все это делать,а потом еще переходить ,первый класс закончится.Этим нужно было начинать заниматься хотя бы за год до школы.Пусть уж лучше пишет как ему удобно.Моя первоклассница тоже в основном все снизу начинает писать.Только у нее по неправильному получается даже лучше чем у многих ее одноклассников по правильному.
Вот и я не занималась до школы, а теперь страдаю - не могу уже научится правильно держать ручку от этого и рука болит и пальцы искривлены.
Записан
khe-yulya
Старожил
****
Сообщений: 349



« Ответ #117 : 19 Сентября 2012, 19:15:12 »

Вообще об этом должны родители думать,ни одному нормальному ребенку в 5-6 лет в голову не придет взять пропись, сесть(!) и писать.В наше время можно было перед школой и не заниматься вообще,все равно пол года сидели крючечки выводили.Это сейчас уже на подготовки они диктанты писали и даже не печатными,а прописными.А потом,сейчас такое огромное количество пособий для дошкольников,нам такое и не снилось.
Записан

Спорт не формирует характер,а выявляет его.И выявляет,и выявляет,черт побери!
kurbakova06
Новичок
*
Сообщений: 3


Email
« Ответ #118 : 22 Сентября 2012, 15:12:45 »

Спасибо всем!!!
Книжку Безруких обязательно прочитаю, но прописи врядли помогут, мы пишем на иврите. Пыталась найти прописи для левшей тут - пока безуспешно.  хотя левшей пруд пруди, как оказалось. Карандаш он держит правильно, над этим работали с 4 лет, Буквы раз от раза получаются все лучше, я уже не настаиваю на "правильном порядке написания" - как ему удобно - и слава богу. Начал читать - теперь заниматься стало интереснее, прочитает - и тащится... И благодаря этому отвлекается. Будем учиться. деваться-то некуда :)
Записан
RЛО
Старожил
****
Сообщений: 292



« Ответ #119 : 07 Марта 2013, 20:01:44 »

о я про какую то книгу Безруких писала, что то у меня провал в памяти  вроде хорошая книга куда я её задевала
Записан
Форум для левшей и про левшей
   

 Записан
Страниц: « Предыдущая 1 ... 5 6 7 [8] 9 Следующая »
  Печать  
 
Перейти в:  

2: include(../counters.php): failed to open stream: No such file or directory
Файл: /home/l/levsha/levshei.net/public_html/forumsmf/Themes/default/Display.template.php (main_below sub template - eval?)
Строка: 498