Страниц: [1] 2 3 Следующая »
  Печать  
Автор Тема: Леонардо да Винчи  (Прочитано 27376 раз)
RЛО
Гость
« : 16 Июля 2010, 14:01:31 »



"Характерные черты левши Леонардо да Винчи.

Зрительно-пространственные способности.
    В своей живописи, анатомических зарисовках, эскизах и чертежах Леонардо, как никто другой в истории, продемонстрировал способность увидеть глазом и воссоздать увиденное рукой. Это стало его жизненной философией, в которой выразилась вера в верховенство наблюдения и эмпирического знания.

Латеральное мышление
    Леонардо - один из величайших мастеров отвлечённого мышления, автор проектов и изобретатель многих машин, в том числе подводной лодки, вертолёта и танка, появление которых он предвосхитил за сотни лет до того, как развитие техники и технологий позволило перейти к их реальному производству.

Иконоборчество
    Леонардо содействовал перевороту в итальянской живописи, революционно обновил её приёмы и технику. Он верил в возможность полёта человека и был предтечей Века Разума. По этическим соображениям гений стал вегетарианцем - огромная редкость в обществе того времени.

Самообучаемость
    Леонардо не учился в школе, и недостаток знаний он компенсировал самообразованием. Но не тем, что основывается на чтении книг, а тем, что дается пытливому глазу через созерцание природы.

Экспериментаторство
    Леонардо часто сам испытывал свои изобретения. Ходили слухи, что он построил некое приспособление для полётов и даже попытался взлететь на нём с вершины одного из холмов близ Флоренции, но попытка не удалась."

Эд Райт "Великие левши в истории мира"
« Последнее редактирование: 21 Июля 2010, 16:34:26 от RЛО » Записан
Сапфо
САПФО
Ветеран
*****
Сообщений: 3401


Paul Is Live!!!


« Ответ #1 : 16 Июля 2010, 14:41:12 »

У древних греков существовала любопытная форма письма под названием бустрофедон (ход быка), при которой читающий пробегал глазами вдоль непрерывной зигзагообразной линии. В настоящее время асимметрический обычай писать и читать слева направо принят в западном мире повсеместно. Писать зеркальными буквами очень трудно, но Леонардо да Винчи, великий левша, мог писать подобными буквами лучше, чем обычными. Все его записные книжки испещрены зеркальными словами, чтобы труднее было их прочесть.
Записан

Мне летом на севере надо быть - а я тут торчу!..
Hope
Гость
« Ответ #2 : 19 Июля 2010, 10:33:31 »

Я читала одно любопытное предположение, что плащаницу подделал Леонардо.
Записан
RЛО
Гость
« Ответ #3 : 19 Июля 2010, 17:42:56 »

Леонардо да Винчи научился владеть левой и правой рукой одинаково.
Записан
RЛО
Гость
« Ответ #4 : 12 Августа 2010, 20:31:12 »

"1492 год — Леонардо да Винчи в одном из своих дневников приводит эскиз 13-разрядного суммирующего устройства с десятизубцовыми кольцами. Хотя работающее устройство на базе этих чертежей было построено только в XX веке, всё же реальность проекта Леонардо да Винчи подтвердилась."
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%92%D0%9C
Записан
Langedoc
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 1465


Willpower vincit problema


Email
« Ответ #5 : 27 Мая 2011, 21:46:03 »

Я считаю его самым одарённым леворуким человеком в истории, и отмечаю день левши - неофициально - в его день рождения, 15 апреля
Записан

Желаю левшам здоровья, счастья, удачи и самого главного - твёрдого душевного равновесия
Сапфо
САПФО
Ветеран
*****
Сообщений: 3401


Paul Is Live!!!


« Ответ #6 : 27 Мая 2011, 23:41:38 »

Я же говорю - левша всегда талантлив. А вот интересно - на каком инструменте он играл?
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2011, 15:51:27 от Сапфо » Записан

Мне летом на севере надо быть - а я тут торчу!..
Langedoc
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 1465


Willpower vincit problema


Email
« Ответ #7 : 28 Мая 2011, 00:48:08 »

А вот интересно - на каком инструменте он играл?
Наверное, самодельная лютня, сделанная из конского черепа
Записан

Желаю левшам здоровья, счастья, удачи и самого главного - твёрдого душевного равновесия
Langedoc
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 1465


Willpower vincit problema


Email
« Ответ #8 : 28 Мая 2011, 03:12:52 »

А в какую сторону был гриф у этой лютни - как у Джона или как у Пола?

Без понятия... Известно только, что он был хорошим музыкантом, но главной его деятельностью всё же была живопись, я бы назвал его род занятий "научно-популярной живописью"













Я люблю смотреть на эти рисунки, они часто успокаивают моё сердце, когда меня начинает мучать безумие или поедает одиночество...
« Последнее редактирование: 02 Июня 2011, 04:38:51 от Langedoc » Записан

Желаю левшам здоровья, счастья, удачи и самого главного - твёрдого душевного равновесия
Langedoc
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 1465


Willpower vincit problema


Email
« Ответ #9 : 28 Мая 2011, 03:38:21 »



Что форумчане думают по поводу этого ролика?
Записан

Желаю левшам здоровья, счастья, удачи и самого главного - твёрдого душевного равновесия
Langedoc
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 1465


Willpower vincit problema


Email
« Ответ #10 : 28 Мая 2011, 18:53:21 »

Знаменитые анатомические рисунки Леонардо



































Записан

Желаю левшам здоровья, счастья, удачи и самого главного - твёрдого душевного равновесия
Langedoc
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 1465


Willpower vincit problema


Email
« Ответ #11 : 02 Июня 2011, 17:35:31 »

А вот картины Леонардо, их у него значительно меньше, чем карандашных рисунков, и их количество исчисляется всего десятком-другим штук :

































Записан

Желаю левшам здоровья, счастья, удачи и самого главного - твёрдого душевного равновесия
Langedoc
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 1465


Willpower vincit problema


Email
« Ответ #12 : 18 Ноября 2011, 13:12:40 »

Записан

Желаю левшам здоровья, счастья, удачи и самого главного - твёрдого душевного равновесия
Langedoc
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 1465


Willpower vincit problema


Email
« Ответ #13 : 18 Ноября 2011, 13:13:31 »

Записан

Желаю левшам здоровья, счастья, удачи и самого главного - твёрдого душевного равновесия
Rina
Ветеран
*****
Сообщений: 954



« Ответ #14 : 14 Апреля 2012, 09:46:46 »

конечно Леонардо талант, но вот только смотря на  анатомические рисунки...как-то не могу меня впечатлить внутренние органы)))
Записан
Форум для левшей и про левшей
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3 Следующая »
  Печать  
 
Перейти в:  

2: include(../counters.php): failed to open stream: No such file or directory
Файл: /home/l/levsha/levshei.net/public_html/forumsmf/Themes/default/languages/Aeva.russian-utf8.php (main_below sub template - eval?)
Строка: 498