Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Левши и арабистика/ислам/овелан аварпс омьсип  (Прочитано 3705 раз)
Langedoc
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 1465


Willpower vincit problema


Email
« : 06 Марта 2015, 11:37:31 »

Хочу собрать в этой теме общие мысли, касающиеся арабизма, как науки, ислама, как религии, и письма справа налево ряда народов Азии... Это крайне интересная штука, в ключе рассматриваемых нами проблем леворукости
Записан

Желаю левшам здоровья, счастья, удачи и самого главного - твёрдого душевного равновесия
Langedoc
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 1465


Willpower vincit problema


Email
« Ответ #1 : 06 Марта 2015, 11:46:27 »

Несколько месяцев тому назад я видел по телеканалу "Культура" немецкую передачу о древностях Ислама...
Так вот, там была показана древняя книга, которая была написана более тысячи лет назад, с текстами из Корана, эта книга хранится под сильной охраной в какой-то исламской библиотеке в одной из ортодоксальных арабских стран... Она весит более 90 килограмов и размером чуть ли не со стол... Но главное в ней, на мой взгляд, не это, а то, что эта книга написана, во-первых, целиком и полностью              овелан аварпс, и в обратном порядке, то есть, очерёдность страниц в этой книге выглядит так: ... ,10 ,9 ,8 ,7 ,6 ,5 ,4 ,3 ,2 ,1  
« Последнее редактирование: 06 Марта 2015, 11:52:09 от Langedoc » Записан

Желаю левшам здоровья, счастья, удачи и самого главного - твёрдого душевного равновесия
Сапфо
САПФО
Ветеран
*****
Сообщений: 3401


Paul Is Live!!!


« Ответ #2 : 06 Марта 2015, 21:23:53 »

Вот вам, читайте у Гарднера:

"В статье о жизни бедуинов от 1984 изображен араб, поедающий рис с бараниной. Клише случайно перевернули, и получилось, что этот человек ест левой рукой, хотя у мусульман принято есть правой. Если у кого-нибудь спросить, какой рукой он подтирается, верный ответ будет: "Я подтираюсь бумажкой". Но когда бумажек еще не было, чаще всего ели правой рукой, а подтирались левой. В наше время научно-технического прогресса обычно едят и подтираются одной и той же рукой".
Записан

Мне летом на севере надо быть - а я тут торчу!..
Langedoc
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 1465


Willpower vincit problema


Email
« Ответ #3 : 08 Марта 2015, 12:33:01 »

Вот вам, читайте у Гарднера:

"В статье о жизни бедуинов от 1984 изображен араб, поедающий рис с бараниной. Клише случайно перевернули, и получилось, что этот человек ест левой рукой, хотя у мусульман принято есть правой. Если у кого-нибудь спросить, какой рукой он подтирается, верный ответ будет: "Я подтираюсь бумажкой". Но когда бумажек еще не было, чаще всего ели правой рукой, а подтирались левой. В наше время научно-технического прогресса обычно едят и подтираются одной и той же рукой".

Плевать на Гарднера и на его подтирки!
Важно то, что в мире существуют древние книги, целиком и полностью написанные справа налево! Это же феноменально!
Записан

Желаю левшам здоровья, счастья, удачи и самого главного - твёрдого душевного равновесия
Сапфо
САПФО
Ветеран
*****
Сообщений: 3401


Paul Is Live!!!


« Ответ #4 : 09 Марта 2015, 13:01:35 »

А вот другая цитата:

Европейцы в общении не придают особого значения левой или правой руке. Но будьте осторожны на ближнем востоке - не вздумайте кому-либо протянуть еду, деньги или подарок левой рукой. У тех, кто исповедует ислам (и не только), она считается нечистой, и вы можете нанести оскорбление собеседнику.
Записан

Мне летом на севере надо быть - а я тут торчу!..
Сапфо
САПФО
Ветеран
*****
Сообщений: 3401


Paul Is Live!!!


« Ответ #5 : 09 Марта 2015, 13:02:12 »

В статье о жизни бедуинов от 1984 изображен араб, поедающий рис с бараниной. Клише случайно перевернули, и получилось, что этот человек ест левой рукой, хотя у мусульман принято есть правой.

Подтирки в цитату попали случайно.
Записан

Мне летом на севере надо быть - а я тут торчу!..
Сапфо
САПФО
Ветеран
*****
Сообщений: 3401


Paul Is Live!!!


« Ответ #6 : 09 Марта 2015, 13:03:32 »

А вот другая цитата

И эта цитата повторяется на разных сайтах.
Записан

Мне летом на севере надо быть - а я тут торчу!..
Форум для левшей и про левшей
   

 Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

2: include(../counters.php): failed to open stream: No such file or directory
Файл: /home/l/levsha/levshei.net/public_html/forumsmf/Themes/default/Display.template.php (main_below sub template - eval?)
Строка: 498