Страниц: [1] 2 3 4 Следующая »
  Печать  
Автор Тема: Мартин Гарднер. Снова этот правый левый мир  (Прочитано 34097 раз)
Сапфо
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3401


Paul Is Live!!!


« : 01 Декабря 2013, 16:35:48 »

Могу еще добавить, что, кроме издания 67, существует и новое издание 90 - но пока еще оно не переведено. По мере перевода, я буду выкладывать недостающие отрывки на форум (разумеется, тоже со своими комментариями).
Записан

Мне летом на севере надо быть - а я тут торчу!..
Сапфо
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3401


Paul Is Live!!!


« Ответ #1 : 15 Декабря 2013, 02:03:40 »

Предисловие к 1 изданию (в адаптированном варианте пропущено, но в книге есть)

"1957 был самым волнующим годом в истории ядерной физики", - писал некий Багг в рецензии на книгу по бета-распаду в английском журнале "New Scientist" от 1962. - "В начале года из лаборатории в лабораторию передавалась новость: четность не сохраняется. Профессора разводили руками и говорили о спИне, о зеркалах, об антимирах, даже студенты чувствовали, что должно произойти нечто выдающееся".
Публика тоже понимала, что случилось из ряда вон выходящее. Всё стало ясно, когда китайские физики Ли и Янг были удостоены Нобелевской премии за несохранение четности. А что такое четность, как она пала, и из-за чего физики волновались?
Чтобы понять ответы на эти вопросы, знания физики и математики не требуется, но необходимо разбираться в смысле симметрии, какую роль она сыграла в физике и биологии. Книга начинается с вопроса о зеркалах, простота которого обманчива. Изучая природу зеркальных отражений в 1, 2, 3 измерениях, мы поговорим о симметрии в искусстве и природе. В связи с несохранением четности мы коснемся современной физики.
В 1958 в Женеве было сделано сообщение об открытии элементарных частиц. Оно устранило трудность, беспокоившую некоего мистера Фейнмана, специалиста по квантовой теории. "Новость застала Фейнмана в буфете", - писала газета "Нью-Йорк таймс", - "он вышел из очереди и пустился в пляс".
Эта книга не научит читателя квантовой механике и не объяснит, отчего мистер Фейнман плясал. Но заключительные главы помогут читателю понять ликующее настроение, охватывающее физика, когда он из макромира политики переходит в микромир элементарных частиц.
Записан

Мне летом на севере надо быть - а я тут торчу!..
Сапфо
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3401


Paul Is Live!!!


« Ответ #2 : 15 Декабря 2013, 02:05:29 »

Предисловие ко 2 изданию

У некоего Карла Сэндберга есть такой отрывок. Европеец рисует на песке маленький круг: "Это знает индеец". Потом он рисует круг побольше: "Это знает европеец". Тогда индеец рисует круг еще больше: "А этого не знают ни европеец, ни индеец".
А мы поменяем символы. 1 круг знали древние греки. 2 круг мы знаем сейчас. 3 круг мы будем знать через 100 лет.
Научные знания - это постепенно расширяющийся круг, но определенных границ он не имеет. Он больше напоминает облако, состоящее из утверждений и разнообразных предположений. Центр - это утверждения типа того, что земля круглая, со 100% вероятностью. Чем дальше от центра, тем больше сомнений. Размытые края облака сделаны из предположений, в которых многие сомневаются. Кроме того, отдельные части облака могут передвигаться, меняя расстояние от центра. Например, сегодня у этого утверждения большая вероятность, а завтра оно окажется неверным и перейдет на край облака. А другое утверждение, которое находится с краю, наоборот, перейдет к центру. Первоначальные утверждения грубы, но они постепенно обрабатываются, становясь всё более точными.
Неизвестно, есть ли границы у этого облака. Даже понятия истины, лжи, вероятности и сомнительности не всегда определяются точно. Нет технологии, которая может объяснить смысл вероятности. Но все согласны с тем, что облако растет. Например, общеизвестно, что Аристотель (кстати, тоже левша) знал гораздо меньше, чем мы знаем сейчас.
Этот постепенный рост научных знаний - один из немногих аспектов, а может, и единственный, в котором действительно происходит прогресс. Мало того, в этом прогрессе тоже происходит прогресс. Расширение ускоряется. Например, мы за последние 10 лет узнали о строении материи больше, чем за 2000 лет после Аристотеля.
Для ученых ускорение научно-технического прогресса - это и хорошо, и плохо. Хорошо, что постоянно появляются новые знания, а плохо, что научные труды быстро устаревают. Например, у того же Гарднера в 1952 на тему "где лево, где право" написан трактат "Обеими ли руками пишет природа". Там рассматриваются законы природы и лево-правая симметрия. Нарушение симметрии кажется невероятным. И вдруг... через 5 лет это невероятное произошло. Открытие несохранения четности заставило его написать целую книгу о зеркальной симметрии.
Книга "Этот правый левый мир" вышла в 1963 (в 1967 переведена на русский). Вскоре после ее выхода в свет произошло еще одно невероятное событие - те же "слабые" взаимодействия, которые нарушают четность, нарушают и постоянство времени. Гарднеру пришлось добавить несколько страниц в книгу, и это была основная причина 2 издания.
Есть и другие небольшие изменения, но самое главное - это добавление 5 новых частей о времени, основанных на физике и космологии. Но через несколько лет, возможно, и эта книга устареет.
Записан

Мне летом на севере надо быть - а я тут торчу!..
Сапфо
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3401


Paul Is Live!!!


« Ответ #3 : 15 Декабря 2013, 02:06:40 »

Предисловие к 3 изданию

При переиздании подобной книги, дойдя до конца и попав в другие области исследования, человек рискует испытывать мучения. Нужно ли переписывать всю книгу? Или достаточно ограничиться новыми отрывками, ссылками и мелкими изменениями? Приходится искать компромисс. Во всей книге есть изменения, а главы "Где антивещество", "Что случилось с монополями", "Ранние теории вещества", "СпИн" и "Суперструны" - новые. Главы "Где антивещество" и "Суперструны" пытаются описать уровень реальности ниже обычной теории частиц - соперничество теории суперструн и теории вихрей Роджера Пенроуса. Имеются признаки того, что эти гипотезы подкрепляют друг друга, так что последствия могут быть непредсказуемыми.
Эту книгу помогли подготовить физики: Ален Лаверн перевел 2 издание на французский и предложил несколько изменений, Питер Труэр проверил и исправил рукопись 3 издания, Роджер Пенроус просмотрел отчет о теории вихрей, Кристофер Хилл проверил главу о суперструнах. Джерри Лайонс, У. Фримен и компания сделали основную проверку, Рита Голд следила за производством книги, а Ричард Микки издавал копии.
Возможно, трактаты о суперструнах и вихрях устареют еще до того, как их опубликуют. Через 10 лет эти новые главы покажутся такими слабыми, что придется делать и 4 издание.
Записан

Мне летом на севере надо быть - а я тут торчу!..
Сапфо
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3401


Paul Is Live!!!


« Ответ #4 : 15 Декабря 2013, 02:08:19 »

Загадки и отгадки

1. Какие буквы асимметрические?
Русские - Б, Г, Д, И, Й, Л, Р, У, Ц, Ч, Щ, Ъ, Ы, Ь, Я. Английские - F, G, J, L, N, P, Q, R, S.

2. Сколько плоскостей симметрии у куба?
9 - 3 параллельны граням, 6 проходят через противоположные ребра.

3. Отчего во всем мире в основном используется "правая" резьба?
Возможно, дело в том, что правой рукой проще ее раскручивать.

4. Какие предметы асимметрические: клюшка, спиннинг, клещи, открывалка для консервов, точилка для карандашей, вилка, серп, саксофон, разводной гаечный ключ, шар для боулинга?
Все, кроме клюшки, вилки и шара для боулинга.

5. Наклейте на зеркало буквы, чтобы получилось слово ЛОМ. Выключите свет и направьте на буквы луч фонаря. На стене появятся изображения букв. Если вы прочитаете буквы на стене, что получится - ЛОМ или МОЛ? А теперь посмотрите в зеркало и прочитайте отражение.
На стене МОЛ, в зеркале ЛОМ. Точно так же на заднем стекле машины можно сделать прозрачную надпись снаружи. Изнутри водитель увидит ее перевернутой, а в зеркале заднего вида - нормальной.

6. Назовите цифру на верхней грани каждого кубика.

копейка
 *   *
 |\ /|
 *4*1*
 |\|/|
 *6*5*
 |\|/|
 *2*3*
  \|/
   *


5, 3, 1.

7. Убийца обшарил карманы жертвы и застегнул плащ. Бетти Дэвис раскрыла преступление, заметив, что плащ убитого застегнут по-женски. Это убедило ее в том, что подозреваемый мужчина невиновен. Найдите изъян в рассуждениях Бетти Дэвис.
Мужчины и женщины привыкли застегивать плащ на себе. Застегивая же плащ на ком-то другом, они будут действовать зеркально.

8. Есть ли у куба ось симметрии 3 порядка?
Да, их 4. Они проходят через противоположные углы.

9. Сколько плоскостей симметрии у ромбоэдра?
3 - каждая проходит через противоположные стороны.

10. Можно ли считать симметричной молекулу винного спирта?
Да, молекула этанола имеет 1 плоскость симметрии. Она проходит через вишню, зеленую маслину и пробку.

11. На стеклянной двери написано слово ДОХВ. Что оно обозначает?
ВХОД.

12. Бутылка Клейна - односторонняя поверхность без краев. Если бы плоская несимметричная фигура находилась на этой поверхности, смогла бы она, совершив кругосветное путешествие, вернуться в отраженном виде?
Да, односторонняя поверхность не ориентирована. Поэтому асимметрическая фигура превращается в противоположную.

13. Если намотать проволоку левой рукой, она образует правую спираль, а если правой - левую. Но в любом случае северный полюс магнита справа. Поможет ли эта процедура объяснить, где лево, где право?
В результате этой процедуры получают магнит северным полюсом вправо. Если не сказать, где лево, где право, будет неизвестно, какой полюс магнита северный.

14. Поставьте 6 стаканов в ряд - 3 вверх дном, а 3 вниз. Возьмите в каждую руку по стакану и переверните. Можно ли добиться, чтобы все стаканы стояли одинаково?
Нельзя. И тех, и других стаканов нечетное число, поэтому четными переворачиваниями оно так и останется нечетным.

15. Переход к антиматерии, кроме обращения знака заряда и направления магнитных осей, предполагает перемену понятий левого и правого. Дайте возможные толкования фразы "Их правые руки встретились".
Каждый протянет ту руку, которую он считает правой - Теллер правую, анти-Теллер левую. Каждый приветствует другого правой рукой с нашей точки зрения. Каждый протянул правую руку с точки зрения антимира. Каждый протянул ту руку, которую другой считает правой (наименее вероятная ситуация).

16. Как определить с помощью кобальта, что снимки перевернуты?
Надо установить электромагнит и определить, какой полюс южный. Если электроны испускаются из северного конца кобальтовых ядер, картина перевернута.

17. Эмблема Инь-Янь имеет объемный аналог, который многие держали в руках. Симметричный он или нет?
Да, теннисный мяч симметричный - он состоит из 2 объемных "восьмерок", окрашенных в противоположные цвета. Но можно сделать и асимметрический мяч - волейбольный. Он похож на куб, который слева и сзади красный, справа и сверху белый, а спереди и снизу синий. Датский изобретатель Пит Хейн назвал такой мяч Инь-Янг-Ли.

18. Чем интересны олимпийские кольца?
Тем, что их невозможно разнять, хотя непосредственно они не соединены. Но если разрезать среднее кольцо, распадутся и остальные.

19. Положите 2 одинаковые монеты на стол, чтобы их края касались, и крутите одну вокруг другой. После того, как монета сделает полный круг, сколько оборотов она сделает относительно комнаты, когда вернется к началу?
2 полных оборота.
Записан

Мне летом на севере надо быть - а я тут торчу!..
Сапфо
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3401


Paul Is Live!!!


« Ответ #5 : 15 Декабря 2013, 02:10:49 »

Но поднесите к зеркалу часы - цифры расположены на циферблате не по часовой стрелке, а против.

Считается, что это связано с движением тени в северном полушарии. Если бы часы были изобретены в южном, они бы, возможно, шли наоборот.

Это значит, что в определенном положении зеркало ничего не переставляет, а в другом - меняет местами верх и низ.

Существуют и другие конструкции зеркал, которые не переворачивают изображение. Например, слегка изогните тонкий лист металла. Если вы добьетесь неискаженного изображения, оно будет и неперевернутым. Некий Давид Эмиль Томас в 1978 изобрел еще несколько непереворачивающих (а также искажающих) зеркал, описанных в статье "Зеркальные отражения" от 1980.
Записан

Мне летом на севере надо быть - а я тут торчу!..
Сапфо
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3401


Paul Is Live!!!


« Ответ #6 : 15 Декабря 2013, 02:11:45 »

Каждую асимметрическую фигуру можно рисовать на плоскости 2 способами.

Немецкий крест имел верхний конец, изогнутый вправо, а прибалтийский, если верить фильму "Долгая дорога в дюнах" - влево.
Записан

Мне летом на севере надо быть - а я тут торчу!..
Сапфо
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3401


Paul Is Live!!!


« Ответ #7 : 15 Декабря 2013, 02:12:39 »

Одномерные фигуры имеют центр симметрии, двумерные ось симметрии, а трехмерные - плоскость симметрии.

Но не все. Есть фигуры, которые обладают вращательной симметрией, но плоскости симметрии не имеют. Например, возьмите прямоугольный кусок картона и загните один угол вверх, а диагонально противоположный - вниз. После поворота он будет иметь такой же вид, как и до него.

Поэтому вы видите лицо перевернутым, а не зеркально отраженным.

В последние годы объяснение того, как зеркала переворачивают, неоднократно обсуждалось. Существуют, по крайней мере, 3 трактата на эту тему. В своей работе "Разница между левым и правым" от 1970 некий Джонатан Беннет пробует объяснить, отчего зеркало переворачивает лево и право, а не верх и низ, и считает объяснение Гарднера "единственно верным". Некий Н. Дж. Блок, напечатавший свою работу "Отчего зеркало переворачивает влево-вправо, а не вверх-вниз" от 1974 в зеркальном отражении, считает работы Гарднера и Беннета ошибкой. Он дает 4 разных определения отражений и утверждает, что зеркало действительно переворачивает влево-вправо, а не вверх-вниз. Некий Дон Локк в своей статье "Сквозь зеркало" от 1977 считает, что Гарднер ошибается полностью, а Блок частично. Эта статья очень смешная, хотя сам автор относится к ней серьезно.
В защиту рассуждений Гарднера выступают некий Ричард Грегори в статье "Зеркальное отражение" от 1987 и некий Дуглас Гофстадлер в книге "Ум - это я" от 1981.
Некий Вильям Джеймс в своей книге "Прагматизм" приводит известную притчу об охотнике и белке. Охотник идет вокруг дерева, чтобы поймать белку, но белка ползет по стволу так, что всегда находится с противоположной стороны дерева. Обходит ли охотник вокруг белки? Джеймс утверждает, что всё зависит от смысла слова "вокруг".
Вопрос о том, переворачивает зеркало влево-вправо или вверх-вниз, аналогичный. Причина в том, что эту ситуацию можно объяснять по-разному, используя всевозможные слова и выражения. А так как эта проблема чисто лингвистическая, решить ее можно, только выражаясь как можно менее запутанным языком. Но математик, бармен и философ выражаются по-разному. Путаница возникает, если объяснять симметрию отражения обыденным языком. Но в точном языке трехмерной геометрии, где координаты отличаются друг от друга только названиями - абсцисса, ордината и аппликата - никакой путаницы нет и быть не может.
Записан

Мне летом на севере надо быть - а я тут торчу!..
Сапфо
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3401


Paul Is Live!!!


« Ответ #8 : 15 Декабря 2013, 02:15:20 »

Поэтому белого котенка вполне можно назвать СНЕЖОК - это слово тоже состоит из симметричных букв.


Еще эффектнее фокус с коробкой. Напишите на коробке названия космических кораблей "СОЮЗ" и "АПОЛЛОН". Заверните коробку в целлофан так, чтобы слово "АПОЛЛОН" осталось открытым, и скажите, что целлофан имеет свойства зеркала - поэтому слово, покрытое целлофаном, не будет выглядеть перевернутым.
Если же написать эти слова не горизонтально, а вертикально, причем разными цветами - получится зеркало, которое красный цвет переворачивает, а синий нет.
Для превращения цифр в буквы можно использовать не только зеркальную, но и вращательную симметрию. Например, чтобы узнать, какая из 2 одинаковых конфет более вкусная, надо умножить 39 на 10 и перевернуть калькулятор вверх ногами.
Некий Рональд Грэхем любит вставлять шутки в свои лекции. Однажды он написал на прозрачной странице примерно такое: "течет ен адов ьнемак йичажел доП" - и вывел изображение на экран. Ничего не понятно. Он перевернул страницу на 180° - всё равно не получилось. Перевернул вверх ногами, потом еще раз на 180° - никакого эффекта. Тогда он рассердился и выбросил эту страницу.


Весь секрет волшебства основан на таком простом физическом явлении, как отражение световых лучей.


А вот еще асимметрический фокус с пальцами. Выверните руки и сплетите пальцы в замок. Не разнимая рук, прижмите ногти указательных пальцев к носу. А потом попробуйте раздвинуть локти в стороны. Кажется, что это легко, но с непривычки запястья могут сцепиться, так что не всякий сможет повторить этот фокус. Секрет в том, что сверху должен быть большой палец той руки, которая выдвинута вперед, иначе ничего не получится.
Если вас вызовут на бис, скрепите пикового и трефового короля так, чтобы они смотрели друг на друга. Прикройте рукой нижнюю часть и спросите, будут ли они смотреть друг на друга, если их перевернуть. Так как игральные карты вращательно симметричны, все подумают, что да. Но когда вы перевернете карты, окажется, что короли отвернулись друг от друга.


Записан

Мне летом на севере надо быть - а я тут торчу!..
Сапфо
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3401


Paul Is Live!!!


« Ответ #9 : 15 Декабря 2013, 02:19:06 »

Художники часто жертвуют сходством с природой ради получения по обе стороны вертикальной оси одинаковых изображений - примером является двуглавый орел на старинном гербе


А вот в японском и китайском искусстве, в отличие от западного, симметрия практически отсутствует. Некий Эверетт Ф. Блейлер, знаток даосизма и дзэна, которые влияют на японское искусство, указывает, что постоянное совершенствование должно подчеркивать рост и развитие, в то время как симметричные рисунки уже являются полноценными и самодостаточными. Даже в чайных церемониях симметрия не соблюдается: ваза не должна стоять в середине, чтобы пространство не делилось пополам.

Те же, которые умели читать по-арабски, то есть справа налево, выбрали другой вариант фотографии.


Опыты показали, что художественная ценность картины при отражении может снижаться, но такой эффект невелик. В этом вы можете убедиться, если возьмете книгу с иллюстрациями и просмотрите их, поднося рисунки к зеркалу, получится проигрыш или выигрыш в эстетическом отношении. Например, Рубенс (тоже левша) не обращал внимания на то, что его картины напечатаны наоборот, а другие художники не разрешают их переворачивать.
Движение глаз при рассматривании картины не зависит от направления чтения. Взгляд бродит в случайном порядке, останавливаясь только на понравившихся деталях.
Так как правой рукой проще нарисовать левый профиль, то у Леонардо да Винчи (который левша) преобладают правые профили. На западе обычно актер, исполняющий главную роль, находится слева от публики, а в Китае справа.


Кстати, на какой фотографии Градский симпатичнее?





Многие поэты используют симметрию, чтобы получить звуковые эффекты.


Например, у Роберта Браунинга есть хорошее стихотворение "Ночная встреча" с симметричной рифмой, напоминающей плеск морских волн (перевод мой):

Вдоль моря вьется длинная дорога,
Над нею светит яркая луна,
И небольшие волны на воде
В колечки завиваются везде.
И я в пещере всё сижу одна,
А времени уже прошло так много.

Там вдалеке виднеется подъем,
А дальше начинается уж поле.
Вот звук такой, как бы в окно стучат,
И синим зажигается свеча,
И тихий голос радости и боли,
Когда сердца забьются вдруг вдвоем.


А на небе - "Нана".


Палиндромы можно составлять и так, чтобы отражаемым элементом была не буква, а слово, например: "Вы можете посадить птицу в клетку, но клетку в птицу посадить можете вы?" Иногда также пишутся стихи, в которых переставляются строки:

Пока со мною эти дни
И дни, которые за ними,
Вы мною будете любимы,
Друзья любимые мои,
И если так случится вдруг,
Что вас переживу стихами,
Вы знайте - я не умер с вами,
Моя любимая и друг.
Моя любимая и друг,
Вы знайте - я не умер с вами,
Коль вас переживу стихами,
Но если так случится вдруг,
Друзья любимые мои,
Вы мною будете любимы
Все дни, которые за ними,
Пока со мною эти дни.
Записан

Мне летом на севере надо быть - а я тут торчу!..
Сапфо
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3401


Paul Is Live!!!


« Ответ #10 : 15 Декабря 2013, 02:20:26 »

Эти скопления удаляются друг от друга, так как вселенная расширяется, как надутый шар.

Если верить теории большого взрыва, то материя во вселенной конечна. Сначала в вакууме из ниоткуда появилась маленькая точка. Потом она взорвалась, после чего началась эволюция вселенной. А если верить когда-то модной, но теперь устаревшей противоположной теории устойчивости, материя бесконечна. Поэтому, когда она расширяется, возникает новая материя, чтобы вселенная не истощалась. И в обеих теориях космос симметричен.
По теории большого взрыва, вселенная расширяется. Звезды и другие небесные тела пространства-времени после первичного взрыва имеют сферическую форму. Если через центр вселенной провести большую плоскость, независимо от ее направления, по обе стороны от этой плоскости вселенная будет одинаковая - это и есть сферическая симметрия.
А по теории устойчивости, вселенная бесконечна во всех направлениях и не имеет центра. Тогда бесконечная плоскость может проходить в любом направлении, и по обе ее стороны трехмерное пространство однородное. Так что никакой левой-правой асимметрии в космосе не наблюдается.


Сила Кориолиса влияет на воронку, если выпускать воду из ванны - закручивание этого водоворота происходит в разных полушариях в противоположные стороны.

На экваторе вода не знает, в какую сторону вращаться, и находится в неустойчивом равновесии. Поэтому направление вполне может быть случайным.

Дело в том, что верхние слои воды закручивают нижние в противоположном направлении.

Опыты, проведенные в Австралии, подтверждают тот факт, что в южном полушарии воронка вращается не так, как в северном. А кенийцы, которые живут на экваторе, любят разыгрывать путешественников. Для этого они берут пластмассовое корыто с отверстием в дне. Они закрывают отверстие, наливают в корыто воду и насыпают ветки или солому. Отходя на юг от экватора, они открывают отверстие, и вода вместе с ветками вращается, как в северном полушарии. А на север от экватора - как в южном. На самом же экваторе вода не вращается вообще. Они повторяют фокус несколько раз, и всегда одинаково, объясняя это силой Кориолиса, причем скорость вращения зависит от широты, то есть расстояния до экватора. Возможно, секрет фокуса в том, что они незаметно стучат по корыту и заставляют воду вращаться так, как им самим этого хочется.
Записан

Мне летом на севере надо быть - а я тут торчу!..
Сапфо
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3401


Paul Is Live!!!


« Ответ #11 : 15 Декабря 2013, 02:25:02 »

Спиральность встречается в стеблях, усиках, строении зерен, цветов, шишек, в расположении листьев на стеблях.

Спиральные животные тоже бывают, как, например, в анекдоте. Встречаются 2 червяка. "Отчего ты похож на спираль?" "А я через гайку пролез".

Сплетение вьюнка и жимолости всегда пленяло поэтов.

Например, некий Бен Джонсон писал: "Вьюнок пурпурный обвил любовно жимолость". А современный лондонский поэт-левша Майкл Фландерс и композитор Дональд Сван после посещения музея естественной истории, где рассказывали о повадках вьющихся растений, написали песню "Неудачный союз" (перевод мой):

Вот жимолость, что вьет свои усы,
Как делают обычные часы.
А у вьюнка же всё наоборот -
Он вопреки часам свой стебель вьет.

Росли по обе стороны двери,
И вот до подоконника дошли.
2 разных штопора завились вновь -
Возникла между ними вдруг любовь.

Сказала жимолость вьюнку:
"Давай жениться,
Родители ведь не дадут нам разделиться,
Мы будем счастливы, когда начнем крутиться", -
Вот что сказала жимолость вьюнку.

Родители еще смотрели встарь
И говорили, что вьюнок дикарь,
Что полностью культуры он лишен -
Налево, не направо вьется он.

А вот что отвечал вьюнок:
"Давай спасаться,
Из мелочей проблемы могут появляться,
В медовый месяц все бегут и веселятся", -
Так жимолости отвечал вьюнок.

Однажды прилетела к ним пчела:
"Скажу, что говорила я вчера.
Подумайте, где ветки прорастут,
А то благословенья не дадут".

Но малышу еще откуда знать,
Вертеться или ровно прорастать?
А если не туда он повернет -
Тогда не выдержит и упадет.

Сказала жимолость вьюнку:
"Не удается
Нам виться вместе - всё ведь против нас ведется,
Мой дорогой, нам только плакать остается", -
Вот что сказала жимолость вьюнку.

Назавтра их засохшими нашли,
И корни вверх торчали из земли.
Вращаться влево-вправо не должны,
Они свободы были лишены.

Обычно спираль, напоминающую резьбу шурупа, условно называют правой, но Фландерс считает ее левой, так как она вращается влево по направлению к вам. Эта путаница в терминологии вьющихся растений встречается часто.


Например, рот более эффективен впереди, а не сзади.

Тогда рыба захватит пищу быстрее, чем любое другое животное.

Различие между направлениями вперед-назад сохранило важность.

Хотя в сказках существуют животные, у которых 2 головы - поэтому они могут двигаться как вперед, так и назад. Например, у Дональда Биссета описан крококот - что-то среднее между котом и крокодилом: "Я никогда не могу идти только вперед - какая-нибудь моя половина всегда пятится назад. Поэтому я не могу понять, иду я вперед или пячусь назад". У тянитолкая в сказке Чуковского про доктора Айболита тоже 2 головы и ни 1 хвоста.

Колесо - тоже простое устройство для передвижения, но в процессе биологической эволюции оно возникнуть, скорее всего, не может.

Животные не пользуются колесами ни на земле, ни в воздухе, но есть такие одноклеточные существа, которые крутятся в воде. А жук-скарабей, которому поклонялись в древнем Египте, (вот, оказывается, когда еще были Битломаны!) катает шары по земле.

Испарение молекул воспринимается в виде запаха.

Существуют животные, у которых обоняние является средством общения. Они передают информацию путем выделения веществ, называемых феромонами.
Записан

Мне летом на севере надо быть - а я тут торчу!..
Сапфо
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3401


Paul Is Live!!!


« Ответ #12 : 15 Декабря 2013, 02:25:37 »

Этим клювом птицы лущат шишки, как домохозяйки снимают ключом крышки консервных банок.

А у новозеландской ржанки вообще весь клюв изогнут вправо, поэтому птица ищет пищу под камнями, которые в основном находятся справа.

Самцы часто скрещивают бивни, как фехтовальщики шпаги, поэтому можно считать, что этот бивень - атрибут брачного ритуала.

В Тихом океане водится небольшое животное, которое плавает ртом и щупальцами вниз, а на спине у него треугольный парус. У побережья Америки животные сгибают этот парус с северо-запада на юго-восток, а у побережья Японии - наоборот. В середине океана их примерно одинаковое количество, а левую и правую форму им придает ветер.
Асимметрическими также бывают: перекрывание крыльев сверчков, кузнечиков и других насекомых; уши сов, которые помогают им определять источник звука; хвосты японских собак, закрученные у самцов в одну сторону, а у самок в другую; плавание дельфинов по кругу и так далее.
А можно ли научить животных различать, где лево, где право? Например, у осьминогов хорошее зрение, но эту задачу они выполнить не могут. А вот голуби справляются лучше, чем кошки или собаки. Дети примерно на том же уровне, что обезьяны. Но даже взрослые не всегда помнят, в какую сторону повернуты те или иные асимметрические изображения. Например, куда смотрит мать на картине художника Уистлера, Вашингтон на долларе, Линкольн на центе, бубновый король?
Записан

Мне летом на севере надо быть - а я тут торчу!..
Сапфо
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3401


Paul Is Live!!!


« Ответ #13 : 15 Декабря 2013, 02:27:29 »

Человеческая фигура имеет безупречную двустороннюю симметрию. Несомненно, что созерцание хорошо сложенного тела доставляет большое эстетическое удовольствие, так как оно зеркально симметричное.

Живьем или на картине, обнаженное женское тело редко бывает асимметрическим (если не считать того факта, что у правшей левая, а у левшей правая грудь чуть больше). А вот у мужского тела есть дефект - один семенник (чаще всего левый) ниже другого. Поэтому портные спрашивают, какая часть брюк должна быть больше - левая или правая. Например, в романе Джойса "Улисс" Леопольд Блум утверждает, что его брюки, как сказал портной, уникальные - они справа больше.

Неодинаковые уши, зубы, отпечатки пальцев и так далее появляются у близнецов в зеркально симметричных формах.

Что же насчет сиамских близнецов, которые рождаются сросшимися, у одного из них даже внутренние органы переставлены - сердце справа, печень слева. У людей, родившихся в одиночку, такое тоже бывает, но очень редко, и сопровождается заячьей губой, рассеченным нёбом, лишними пальцами на руках и ногах или другими дефектами.

Слово правый значит верный, ловкий, умелый, прямой, честный, правильный, справедливый; а слово левый значит покинутый, злой, разрушительный, неловкий, нечестный, утомленный, испорченный, дефектный, ложный.

Религия на западе усилила связь левого со злом. Например, на страшном суде отделяют овец от козлов - овцы направо, козлы налево. Дьявол сидит на левом плече. Кто отказывается сосать левую грудь, вырастает святым. Справа рай, слева ад. (Не исключено, что первую в истории женщину-полководца Жанну Дарк сожгли не только за постоянные победы, но и, возможно, за то, что она была левшой)
На востоке положение не лучше. Например, есть сведения, что учителя в Японии бьют нас, левшей, а чтобы создать семью, нам приходится тренировать правую руку. Один токийский психолог написал книгу "Предупреждения против правой культуры", чтобы преодолеть этот предрассудок, который, по его словам, приносит много ненужных волнений.
Историю подозрительного отношения к нам во всем мире можно прочитать у некоего Карла Сагана в книге "Райские драконы" и у некоего Джека Финчера в книге "Леворукие люди". Финчер приводит большой список знаменитых мужчин и женщин, которые были левшами. Например, есть сведения, что первым американским президентом-левшой был Гарфилд. Форд и Буш старший тоже левши. А вот Трумен, Вильсон и Рейган, по некоторым данным, в детстве были переучены. (Зато Клинтон, Обама и российский президент Путин - самые настоящие левши)
В статье о жизни бедуинов от 1984 изображен араб, поедающий рис с бараниной. Клише случайно перевернули, и получилось, что этот человек ест левой рукой, хотя у мусульман принято есть правой. Если у кого-нибудь спросить, какой рукой он подтирается, верный ответ будет: "Я подтираюсь бумажкой". Но когда бумажек еще не было, чаще всего ели правой рукой, а подтирались левой. В наше время научно-технического прогресса обычно едят и подтираются одной и той же рукой.


Никто не знает, отчего люди имеют врожденное преимущество правой руки.

Большинство животных или пользуются обеими лапами, или среди них левшей и правшей поровну. Исключением являются лемуры, небольшие ночные африканские животные, похожие на обезьян - они в основном левши. Гориллы тоже предпочитают доставать левой рукой. А среди других обезьян преобладают правши. Эксперименты с ведущей ногой не проводились. Некоторые позвоночные могут проявлять асимметрию - собаки, делая стойку, поднимают лапу, попугаи держатся за насест одной ногой, лошади бегут асимметрически - но всё это далеко от человека.

Некоторые указывают, что, борясь с врагом, первобытные люди держали щит в левой руке, чтобы защитить сердце.

В статье "Сердцебиение матери и ребенка" от 1983 приведена новая теория. Там сказано, что детям нужно слышать сердцебиение матери. Поэтому они прижимали правое ухо ребенка к сердцу, чтобы меньше плакал - отсюда и преобладание правого уха у большинства. А правая рука оставалась свободной для работы. Например, если женщина охотится, она одновременно может левой рукой успокаивать ребенка, прижав его к сердцу, а правой бросать камни в зайцев и птиц. Так и сформировалось преобладание правой руки.

Попробуем выполнить их по-разному - и сразу выясним, что нам удобнее.

Полушария мозга выглядят одинаково, но некоторая разница между ними есть. Мозг - это маленький компьютер, который обрабатывает информацию пока еще неизвестным способом. Но уже выяснено, что каждое полушарие работает по-своему.
Левое и правое полушария соединяются нервами мозолистого тела. Если этот кабель перерезать, людям, страдающим эпилепсией, становится лучше. Некий Роджер Сперри проводил опыты с пациентами, у которых полушария разделены. Левое полушарие связано с языком, аудированием, говорением, чтением, письмом. Оно обрабатывает данные последовательно, как цифровой компьютер, занимается логикой, анализом и математикой. Правое полушарие воспринимает всё в целом, занимается музыкой, искусством, опознаванием внешности. Оно обрабатывает данные параллельно, отвечает за интуицию и эмоции.
Исследования разделенных полушарий только начинаются, поэтому уже выдвинуто множество нелепых теорий на этот счет. Например, некоторые считают, что в правом полушарии расположена душа. А как же быть с теми, у кого преобладает левое полушарие?
Так как каждое полушарие контролирует противоположную сторону тела, мы, левши - единственные люди, которые абсолютно правы. Но так как связь между работой мозга и преобладающей рукой еще недостаточно изучена, в правом мире нам приходится довольно туго.
Записан

Мне летом на севере надо быть - а я тут торчу!..
Сапфо
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3401


Paul Is Live!!!


« Ответ #14 : 15 Декабря 2013, 02:30:10 »

Правда, для большинства видов спорта, где используется асимметрическое снаряжение, мы можем купить специальные леворукие вещи - спиннинги, бейсбольные рукавицы, клюшки для гольфа и так далее.

Уже кое-где появляются специальные магазины для левшей, (возможно, этого потребовал Клинтон, который и сам левша) но пока еще их мало. Там продают всё что угодно - игральные карты, суповые ложки, линейки, гитары, часы с заводной ручкой слева, утюги с перевернутым проводом, блокноты со спиралью, которая не мешает писать, рубашки с обратной застежкой и так далее. В кружках для левшей слева от ручки проделана дырка, чтобы у правшей вода проливалась (по усам текло, а в рот не попало).

Ножницы, точилки для карандашей, консервные ножи, салатные вилки и десятки других часто используемых предметов приспособлены для правой руки, а нам очень неудобно пользоваться ими.

Можно еще добавить взбивалки для яиц и логарифмические линейки.

Все знают много спортивных примеров такого рода.

Например, в бейсболе левша-защитник опасен для правши-отбивающего, а левша-отбивающий - для правши-защитника. Так как левша-отбивающий стоит справа, он меньше бежит к 1 базе. А левша на 1 базе ловит правой и стоит ближе к внутренней части поля. По той же причине на 3 базе преобладают правши.

Например, скрипач держит смычок в правой руке, но левой приходится выполнять гораздо более сложную работу.

Говорят, что Чарли Чаплин имел скрипку, сделанную по специальному заказу. Дело в том, что некоторые части скрипки, в том числе и гриф, не совсем симметричны. Кроме того, струны тоже надо переставить в обратном порядке. А Тони Айоми вынужден был перевернуть гитару, когда изуродовал пальцы, работая на станке.

Руль импортных автомобилей расположен слева и удобен для езды по правой стороне дороги, а иностранные туристы с непривычки все время попадают в дорожно-транспортные происшествия.

Точнее говоря, Британские острова, Индия и Австралия. А вот Швеция давно уже перешла на правостороннее движение.
Из-за этого правостороннего движения соответствующее направление принято в автогонках, скачках, охоте, велосипедном, конькобежном и других видах спорта. Так же бегают бейсболисты и вращаются карусели. Только часы идут в другую сторону - но не с точки зрения самих часов.
Возможно, правостороннее движение связано с тем, что, переходя дорогу, удобнее смотреть сначала налево, потом направо, а не наоборот. Внутри машины дорога проезжает мимо нас в том направлении, с какой стороны мы находимся, но снаружи видно, что транспорт едет слева направо. Удобно ли будет смотреть, как лошади бегут или обстановка едет вокруг карусели в другом направлении? Или карусель вращается так, чтобы удобнее было держаться правой рукой? В одном фантастическом произведении, когда карусель (или колесо обозрения) вращается обратно, время идет назад. Даже в Англии, где движение левостороннее, лошади не бегут в обратном направлении.


Маленький карман для денег нашивается на правый карман пиджака, чтобы было легче достать его правой рукой.

Американские галстуки имеют полосы из правого верхнего угла в левый нижний, английские - наоборот.

Иногда шьются двубортные плащи с пуговицами и петлями с обеих сторон, и их могут носить как мужчины, так и женщины.

На портрете Бена Джонсона в Вестминстерском аббатстве застежка по ошибке изображена наоборот.
А вот какую шутку однажды сыграл некий Роберт Муррей с женщиной, которая была у него в гостях. Когда она ушла, жена Муррея нашла потерянную рукавицу. Тогда Муррей пошел в магазин, купил такие же рукавицы, но вместо той, которую женщина потеряла, он отправил ей рукавицу с другой руки. О дальнейшем история умалчивает.
Записан

Мне летом на севере надо быть - а я тут торчу!..
Форум для левшей и про левшей
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3 4 Следующая »
  Печать  
 
Перейти в:  

2: include(../counters.php): failed to open stream: No such file or directory
Файл: /home/l/levsha/levshei.net/public_html/forumsmf/Themes/default/languages/Aeva.russian-utf8.php (main_below sub template - eval?)
Строка: 498