Страниц: « Предыдущая 1 ... 5 6 7 [8]
  Печать  
Автор Тема: Сага о Глассах и им подобных ("девятка")  (Прочитано 38124 раз)
Сапфо
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3401


Paul Is Live!!!


« Ответ #105 : 12 Ноября 2013, 03:02:40 »

Я завершу прерванный список книг для мисс Овермен и мистера Фрейзера несколькими быстрыми штрихами:

  • Пришлите что-нибудь про ярких и жадных шаманов, а также про трогательных трансценденталистов, можно кустарного производства. А еще пришлите копии статей Монтеня, возможно, без экстравагантных карандашных меток на страницах, французское издание и перевод мистера Коттона. Это очаровательный, поверхностный, восхитительный француз! Давайте снимем шляпу перед талантливыми, очаровательными людьми: они такие редкие и впечатляющие!
  • Пришлите что-нибудь интересное о человеческой цивилизации до греков, но после списка цивилизаций в кармане моего старого пальто с такой огромной и страшной дырой на плече, что Уолт насмешливо отказался носить его в общественных местах.
  • Это дело несказАнной важности. Пришлите книги о структуре человеческого сердца, которые я еще не читал: этот довольно компактный список последний раз лежал в верхнем ящике шифоньера под моими носовыми платками или рядом с пистолетами Бадди. Необычные, аккуратные рисунки сердца всегда желанны, так как всегда приятно смотреть на благонамеренное, грубое подобие этого несравненного, самого утонченного органа в теле: но рисунки, в конечном счете, не главное - они просто прячут чисто физические характеристики, совершенно пропуская лучшие части, не нанесенные на карту! К несчастью, к довольно постоянной досаде, лучшие части видны только в те очень странные, волнующие, неожиданные секунды, когда фонари, вполне очевидно, включены: без здорового таланта к рисованию, который у меня совершенно отсутствует, ужасно трудно поделиться этим видом со своими близкими и заинтересованными знакомыми. Мягко говоря, это неприятное положение дел! Весь вид этого великолепного органа, несравнимого с остальным человеческим телом, должен иметься в наличии у каждого, а не только у сомнительных молодых парней, подобных нижеподписавшимся!
  • Из того, что подходит к теме тела, видимого или невидимого невооруженным глазом, пришлите только книгу о формировании костной мозоли. Это будет очень трудно или невозможно, так что не просите мисс Овермен или мистера Фрейзера напрягаться. Но если книга по этой неотразимой теме найдется, будьте уверены, что она будет интенсивно использоваться здесь, особенно рассуждения о костной мозоли, которая соединяет сломанную человеческую кость при лечении. Ее интеллект довольно поразительный и восхитительный, знающий, когда начинать и кончать, без нарочитой помощи со стороны ума искалеченного человека. Это еще одно великолепное достижение, которое безумно приписывается Матери Природе. Со всем моим должным уважением, мне уже много лет становится плохо, когда я слышу ее сомнительное имя.
  • В феврале этого памятного года я имел несказАнное удовольствие приятно поговорить четверть часа, расхаживая взад-вперед с красивой женщиной из Чехословакии - у нее фигура в дорогой одежде мрачных тонов и интересные, трогательные, грязные ногти. Этот случай произошел в главной библиотеке через месяц после того, как почтенный Луис Бенфорд в ответ на мое письмо поспешно и юмористично сделал возможным мое сомнительное присутствие. Признавшись, что она мать молодого дипломата, а это выглядело очень правдоподобно, она мягко перешла на тему своего любимого чешского поэта Отокара Брежины, убеждая меня прочитать его. Возможно, мистер Фрейзер найдет для меня 1 из его работ, боюсь, в английском переводе. Возможности довольно надежные, так как эта потрясающая женщина, хотя, в конечном счете, очень нервная и неуравновешенная, имеет 1 чудесную искру! У мистера Брежины есть потрясающая поклонница! Да здравствуют женщины в дорогой, со вкусом одежде и с трогательными, грязными ногтями, которые увлекаются одаренными иностранными поэтами и украшают библиотеку в красивой, меланхоличной манере! Нечего смеяться над этой вселенной!
  • В заключение, уже совсем окончательно, я буду очень признателен, если вы попросите мисс Овермен попросить миссис Хантер, возможно, по телефону, если это удобно, разыскать выпуски журналов "Дублинский университет" от января 1842, "Джентльмен" от января 1866 и "Северное британское ревю" от сентября 1866, поскольку все эти старинные журналы содержат в себе статьи об одном моем дорогом друге, в основном по переписке, начиная с моего предыдущего появления на свет, откровенно говоря - это Вильям Роуэн Гамильтон! Я очень редко могу делать это, но нет худа без добра, поскольку я до сих пор довольно часто вижу перед собой его дружелюбное, одинокое, общительное лицо! Но прошу вас, не напоминайте мисс Овермен об этих личных связях! Ее непроизвольное отвращение к этой теме вполне естественно: она неизменно бывает захвачена врасплох от тревоги и разочарования в тех редких случаях, когда я веду себя достаточно глупо и бездумно, чтобы открыть эту непопулярную тему появлений на свет. Есть и другая причина того, чтобы не вводить ее в сомнительные подробности. Причина состоит в следующем: к несчастью, эта тема является довольно плохой темой для случайного общественного разговора. Хотя мисс Овермен обычно не использует вашего сына Бадди и меня в качестве сомнительных собеседников, чтобы развлекать своих друзей или коллег, так как она честная женщина, способная рассуждать о человеческих чувствах и сомнительных положениях, но она не имеет обыкновения скрывать особенную или довольно новую информацию от мистера Фрейзера или другого хорошо одетого, культурного мужчины с заметно белыми волосами: это ее постоянная слабость - испытывать некоторую любовь к ним, если они добры и внимательны к ней или используют persiflage [подшучивание (перевод с французского)] в разговоре, искреннем или нет. Уверен, это довольно мягкая, юмористичная вина, но она будет очень дорогой, если с ней обращаться слишком свободно. Попросите ее позвонить миссис Хантер и посмотреть, можно ли найти данные журналы без больших неудобств, не упоминая причин и, возможно, требуя на том же случайном дыхании, чтобы мисс Овермен передала нам какое-нибудь приятное, легкое чтение, которым она недавно наслаждалась. В этом чувствуется двуличность до самого неба, но ее вкус к легкому чтению тоже часто приятный, так что я с жалостью рекомендую эту хитрость. Нечего и говорить, я полностью доверяю твоей проницательности в этом и других делах, дорогая Бетси. Мы также высоко оценим, если ты случайно всунешь в удобный конверт мистера и миссис Мун-Малинс [мистер и миссис Мун-Малинс - герои комиксов] и, возможно, несколько копий "Варьете", когда покончишь с ними. Каким грузом, скукой и досадой твоей жизни я становлюсь! Ни дня не проходит, чтобы я не вспомнил о своих плохих, требовательных чертах характера. Кстати, думаю, я бы также попросил тебя предупредить мисс Овермен, что мистер Фрейзер будет очень обижен и подавлен количеством требуемых книг, хотя сам вряд ли назовет максимальное количество, которое захочет нам прислать, пока нас нет. Попроси мисс Овермен произвести на него впечатление, что мы оба каждый день своей жизни читаем с невероятно большой скоростью и можем немедленно вернуть любые очень ценные книги, которые важно вернуть побыстрее, и мы получим свою печать. Боюсь, будет множество трудностей. Мистер Фрейзер действительно очень добрый, щедрый человек, с удивительной терпимостью к моим противным чертам характера, но есть также небольшое препятствие в его щедрости, так как он любит видеть благодарных получателей лично, когда делает им такую значительную услугу. Это вполне по-человечески, и незачем ждать или бесполезно желать, что оно исчезнет с земли за одну ночь, но все-таки держите это предупреждение в своем нутре. В моем личном, юмористическом мнении, мы будем очень счастливы, если мистер Фрейзер пришлет нам хотя бы пару-тройку книг из всего списка! Ах, какая это безумная, комическая мысль!

Угадайте, кто зашел в домик с широкой улыбкой! Ваш сын Бадди! Знаменитый Вебб Гласс, прекрасный автор! Какой он непоколебимый парень! Очевидно, у него был плодотворный день! Мне бы хотелось, чтобы вы все были здесь живьем и видели его великолепное, трогательное, загорелое лицо: не однажды, дорогие Бетси и Лесли, вы платите чрезмерную цену за свои несерьезные летние развлечения и наслаждения. Au revoir! [до свидания (перевод с французского)] Бадди вместе со мной искренне желает вам здоровья и счастья в наше долгое отсутствие. Мы остаемся,

Ваши любящие сыновья и братья Сеймур и Вебб Бадди Гласс, всегда связанные духом, кровью и безмерными глубинами и камерами сердца.

Поспешив привести это письмо к стремительному завершению и радуясь, что ваш изумительный сын появился в домике после 7 с половиной часов отсутствия, я подвергался опасности пропустить небольшую кучку последних требований - надеемся, что незначительных. Как уже было сказано, есть угрожающие шансы на то, что мистер Фрейзер впадет в депрессию, получив такой список книг, искренне раскаиваясь в том, что дружески, добровольно предложил их мне: но я, возможно, поступаю довольно тяжело и несправедливо, думая о нем так; в надежном случае, если я такой, хоть и грустно сомневаюсь, попросите мисс Овермен напомнить ему, что это будет наша совершенно последняя попытка, по крайней мере, за 6 долгих месяцев! Когда лето славно окончится, мы в основном посвятим остаток этого памятного года изучению словарей: мы будем даже избегать поэзии в этот критический период ближайшего будущего; это значит, что мистер Фрейзер будет свободен от испытания, более проблемного, чем полезного, видеть наши молодые, невыносимые лица в любой общественной библиотеке Готэма в течение целого, удобного периода в 6 полных месяцев! Кто не почувствует облегчение, услышав это, возможно, за ободряющим исключением никого! В полной связи с только что упомянутыми 6 месяцами, я свободно прошу вас, наши любимые родители, братья и сестра, прочитать несколько свежих, серьезных молитв в наших интересах. Лично я очень надеюсь на то, что большие слои неестественных, притворных, напыщенных речей и противных, неприятных слов покинут мое молодое тело, как мухи, когда наступит критический период! Это стОит каждого усилия, когда конструкция моих будущих предложений буквально висит на волоске!
Не сердись на меня, Бетси: но это мое совершенно последнее слово на тему ухода со сцены в необыкновенно раннем возрасте. Я снова прошу тебя ничего не делать неподходящим образом. По крайней мере, терпеливо подожди до октября, а потом будь очень внимательной к возможностям ухода со сцены: в октябре, возможно, путь будет очень легким! Также, пока я не забыл, Бадди требует убедить тебя прислать ему несколько очень больших блокнотов, лучше нелинованных, для его увлекательных рассказов. Ни за что не присылай линованных, типа таких, как я до сих пор использую в своем приятном общении, поскольку он их не любит. Также, хотя я еще не осмелился обсуждать с ним это дело, откровенно говоря, думаю, он будет очень рад, когда ты пришлешь ему среднего кролика, если проводник поезда, перестеливая постель утром, потеряет большого кролика: но постарайся не упоминать об этом деле в своей будущей переписке, а просто молча посади среднего кролика в удобный пакет, лучше всего в пустую коробку от ботинок, и отправь эту посылку по почте. Я знаю, что могу оставить тебе полную свободу выбора в этом и любом другом деле, Бетси: ты ведь такая умница, такая красавица! И больше не присылай не только линованных блокнотов для его рассказов, но также совсем не присылай блокнотов из очень тонкой и хрупкой бумаги, похожей на луковую кожуру, так как он просто выбрасывает их в мусорную корзину общего пользования, которая находится за домиком. Уверен, это расточительство, но я высоко оценю, если ты попросишь меня не вмешиваться в подобное изысканное дело. Я нерешительно говорю, что некоторые виды расточительства не обижают меня: на самом деле, они имеют склонность волновать меня до мозга костей. СтОит также иметь в виду, что именно львиная преданность этого парня литературным инструментам, даю тебе честное слово, будет возможной причиной его полной свободы, чести и счастья в этой очаровательной долине слез, смеха, спасительной человеческой любви, привязанности и обходительности.
50000 дополнительных поцелуев от 2 призрачных зануд из 7 домика, которые любят вас.

Искренне ваш,
Сеймур Гласс"
Записан

Мне летом на севере надо быть - а я тут торчу!..
Форум для левшей и про левшей
   

 Записан
Страниц: « Предыдущая 1 ... 5 6 7 [8]
  Печать  
 
Перейти в:  

2: include(../counters.php): failed to open stream: No such file or directory
Файл: /home/l/levsha/levshei.net/public_html/forumsmf/Themes/default/Display.template.php (main_below sub template - eval?)
Строка: 498