Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Как научить ребенка-левшу пользоваться ножом?  (Прочитано 10376 раз)
Tankmet
Новичок
*
Сообщений: 3


« : 02 Октября 2013, 13:31:12 »

Уважаемые левши! Пожалуйста, посоветуйте, как научить ребенка-левшу (11 лет) пользоваться ножом. Я-правша и мне сложно показать дочке, как чистить картошку, например. С письмом проблем нет (пишет красиво, аккуратно, не переучивали), с другими бытовыми приборами тоже. А вот картошку почистить мы не можем, как и нормально порезать ломтиками.
Записан
Tankmet
Новичок
*
Сообщений: 3


« Ответ #1 : 02 Октября 2013, 15:28:56 »

P.S. мне нужно понять, как научить левшу навыку владения ножом. Не гитарой, не ручкой и т.д. Поэтому я прошу именно левшей описать свой обычный навык владения ножом при приготовлении еды (как чистите картошку, режете продукты и т.д.)
Записан
T.M.
Новичок
*
Сообщений: 12


« Ответ #2 : 02 Октября 2013, 18:04:07 »

трудностей не вызывает, как-то интуитивно все понятно. Раньше да, ругала мама за то, что оочень толстую кожуру с картошки срезаю. Хотя я и сейчас тоже не мало срезаю)) просто мама отдельно живет и не видит
Записан
ARX-7
Постоялец
***
Сообщений: 221



« Ответ #3 : 02 Октября 2013, 22:52:21 »

А чем нож для левши отличается от ножа для правши? У обычных кухонных ножей дввусторонняя заточка. А ребенку практиковатьсяя нужно, тогда будет получаться
Записан
Сапфо
САПФО
Ветеран
*****
Сообщений: 3401


Paul Is Live!!!


« Ответ #4 : 02 Октября 2013, 22:55:37 »

Да не нож, а чистилка для картошки бывает как правая, так и двойная. Я, например, только двойной и пользуюсь. И все-таки попробуйте имитировать зеркало.
Записан

Мне летом на севере надо быть - а я тут торчу!..
khe-yulya
Старожил
****
Сообщений: 349



« Ответ #5 : 02 Октября 2013, 23:08:15 »

11 лет,а не рановато для обучения-то?Вы бы еще дочкиного замужества дождались,а уж потом и учить бы начали.
Записан

Спорт не формирует характер,а выявляет его.И выявляет,и выявляет,черт побери!
IS
Ветеран
*****
Сообщений: 528


« Ответ #6 : 03 Октября 2013, 20:07:17 »

я ее до сих пор толком чистить не умею ужос...
Записан
khe-yulya
Старожил
****
Сообщений: 349



« Ответ #7 : 03 Октября 2013, 23:21:02 »

я ее до сих пор толком чистить не умею ужос...
Везде нужна сноровка,закалка,тренировка.

К слову о картошке,меня бабушка все время заставляла ее чистить,а я терпеть это дело не могла.поэтому она меня все время спрашивала :"вот выйдешь замуж,кто тебе ее чистить будет?",я в шутку отвечала ,что муж и будет сам чистить.А когда ,через 20 лет эта шутка вдруг обернулась в истинную правду(мой муж повар) ,я поняла ,что шутить всегда нужно с предельной осторожностью.
Записан

Спорт не формирует характер,а выявляет его.И выявляет,и выявляет,черт побери!
Tankmet
Новичок
*
Сообщений: 3


« Ответ #8 : 04 Октября 2013, 12:24:27 »

Cпасибо за ответы    Учитывая то, что все остальное дочка уже умеет, мне кажется, не поздно. Но вот с нарезкой  всегда проблема...Так как мне, правше, непонятен даже процесс письма (как она, умничка, левой рукой пишет красивее и чище чем я, правша), то и научить сложно. Показывала зеркально - "руки не ложатся" и получается чистить только по-солдатски)))) с нарезкой то же самое...Но, как я поняла, вы советуете практику и еще раз практику....
Записан
khe-yulya
Старожил
****
Сообщений: 349



« Ответ #9 : 04 Октября 2013, 20:29:27 »

Но, как я поняла, вы советуете практику и еще раз

Ну и конечно же (думаю ,что вам это известно еще с самого рождения дочери) - развитие мелкой моторики рук может так же поспособствовать этому.
Моя ,кстати,тоже пишет красивенько.
Записан

Спорт не формирует характер,а выявляет его.И выявляет,и выявляет,черт побери!
Rina
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 954



« Ответ #10 : 30 Ноября 2013, 21:41:57 »

вспоминаю себя, я научилась чистить правой рукой картошку, так как родителям трудно было показать мне в детстве как чистить левой рукой, поэтому думаю если она учится чистить, так же может привыкнуть правой рукой,ничего страшного в этом нет, не все вещи предназначены для левшей) к сожалению) правда как говорилось выше есть ножи, которые удобны и для левшей)
Записан
VikaLolita
Новичок
*
Сообщений: 16


« Ответ #11 : 06 Апреля 2016, 16:34:01 »

нам 2,2 и та же проблема,... мама,папа,баба, все остальное мычит и пальцем показывает,пробовала "не понимать "его.... это приводит только к истерике у ребенка

_________________
зверополис
Записан
Форум для левшей и про левшей
   

 Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

2: include(../counters.php): failed to open stream: No such file or directory
Файл: /home/l/levsha/levshei.net/public_html/forumsmf/Themes/default/Display.template.php (main_below sub template - eval?)
Строка: 498