Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Мария Кюри  (Прочитано 4808 раз)
RЛО
Гость
« : 21 Июля 2010, 16:59:24 »



"ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ ЛЕВШИ МАРИИ КЮРИ

ЛАТЕРАЛЬНОЕ МЫШЛЕНИЕ

   Мария Кюри - истинный ученый-новатор, о чем свидетельствует ее отказ запатентовать открытие радия. Примером латерального мышления является также создание передвижных рентгеновских установок для нужд военно-полевой медицины.

КРУТОЙ НРАВ
   Мария Кюри никогда не скрывала своих чувств. Студенты боялись ее за взрывной характер. Она никогда не уклонялась от борьбы, если чувствовала несправедливость.

ЗАМКНУТОСТЬ
   Мария Кюри жертвовала дружбой ради того, чтобы иметь больше времени на учебу, сердилась на мужа сестры, отвлекавшего её своей разговорчивостью от занятий, и даже спутником жизни избрала мужчину, который, как и она, ценил одиночество и уважал ее безраздельную преданность науке.

ИКОНОБОРЧЕСТВО
   Мария Кюри преодолела все препятствия, стоявшие в то время на пути женщины к образованию. На письмо Нобелевского комитета, попытавшегося убедить ее отказаться от премии из-за связи с Полем Ланжевеном, она ответила, что ее частная жизнь не имеет никакого отношения к научным достижениям.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОРСТВО
   Если в науке эксперимент обычно следует за теорией и служит для ее проверки, то у Марии Кюри все обстояло наоборот: она на основе результатов опытов развивала теорию. Ее экспериментаторство распространялось и на другие сферы жизни, например создание образовательного кооператива для детей своих коллег-ученых или передвижных рентгеновских установок на базе автомобиля."

Эд Райт "Великие левши в истории мира"


"Мария Кюри - истинный ученый-новатор, о чем свидетельствует ее отказ запатентовать открытие радия."
Это ничто по сравнению с тем, что она пожертвовала здоровьем и жизнью, ради науки.
« Последнее редактирование: 11 Января 2011, 17:28:04 от RЛО » Записан
Сапфо
САПФО
Ветеран
*****
Сообщений: 3401


Paul Is Live!!!


« Ответ #1 : 27 Июля 2010, 15:42:48 »

А вот что о ней написано в книге "Французские женщины" (цитирую в своем грубом переводе):

"Мария Склодовская-Кюри (1867-1934)  - французский физик польского происхождения. Она была первой женщиной-профессором Сорбонны и дважды Нобелевским лауреатом - по физике и по химии. Она была почетным членом многих академий и научных обществ. Она родилась в Варшаве и участвовала в революционной деятельности. Спасаясь от преследований полиции, переехала в Краков, а потом в Париж, где стала студенткой университета".
Записан

Мне летом на севере надо быть - а я тут торчу!..
Langedoc
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 1465


Willpower vincit problema


Email
« Ответ #2 : 26 Марта 2016, 00:06:26 »

А вот что о ней написано в книге "Французские женщины" (цитирую в своем грубом переводе):

"Мария Склодовская-Кюри (1867-1934)  - французский физик польского происхождения. Она была первой женщиной-профессором Сорбонны и дважды Нобелевским лауреатом - по физике и по химии. Она была почетным членом многих академий и научных обществ. Она родилась в Варшаве и участвовала в революционной деятельности. Спасаясь от преследований полиции, переехала в Краков, а потом в Париж, где стала студенткой университета".

Я считаю эту бабу чёрной вдовой и феминисткой... Она "съела" своего мужа и забрала себе его исторический вклад в науку по изучению радиоактивных материалов, забрала себе его первопроходчество... Кстати, у супружеской пары Пьера и Мари было двое детей пмальчик и девочка, и их дети тоже занимались изучением радиоактивности...
Записан

Желаю левшам здоровья, счастья, удачи и самого главного - твёрдого душевного равновесия
Сапфо
САПФО
Ветеран
*****
Сообщений: 3401


Paul Is Live!!!


« Ответ #3 : 01 Июня 2020, 10:00:21 »

Две девочки - Ирена и Дениза. Писательница Дениза нобелевскую премию по литературе не получила, зато прожила больше всех. Скорее всего, именно она и была левшой.
Записан

Мне летом на севере надо быть - а я тут торчу!..
Форум для левшей и про левшей
   

 Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

2: include(../counters.php): failed to open stream: No such file or directory
Файл: /home/l/levsha/levshei.net/public_html/forumsmf/Themes/default/Display.template.php (main_below sub template - eval?)
Строка: 498