Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Людвиг ван Бетховен  (Прочитано 7506 раз)
RЛО
Гость
« : 21 Июля 2010, 16:49:52 »



"ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ ЛЕВШИ БЕТХОВЕНА

ИНТУИЦИЯ
    Как композитор романтизма Бетховен обогатил музыку личностными переживаниями, что выходило за формальные рамки музыки эпохи классицизма.

КРУТОЙ НРАВ
    Из-за своего темперамента Бетховен с раннего возраста был неуживчив. Об этом со всей очевидностью свидетельствуют его испорченные отношения с Гайдном. Несомненно, прогрессирующая глухота не содействовала улучшению характера. Потеряв возможность полноценно участвовать в беседах, он был вынужден обратиться к языку эмоций и так называемым разговорным тетрадям.

ЗАМКНУТОСТЬ
    Чуждаться мира Бетховена заставляла опять же глухота. Его замкнутость усугублялась и тем, что он никогда не был женат. Всю жизнь композитора преследовал поистине злой рок, заставляя влюбляться в женщин, недоступных ему по социальному положению. Хоть гений романтизма и достиг поры своего наивысшего творческого расцвета, в те времена люди искусства, в частности музыканты, все еще стояли на нижних ступенях социальной лестницы. Несчастная любовь играла гибельную роль, питая озлобленность Бетховена на жизнь.

ИКОНОБОРЧЕСТВО
    Самый бунтарский из всех когда-либо живших музыкантов, конечно же, Бетховен. Он произвел коренной переворот в оркестровой музыке, превратив ее в чудесный инструмент выражения разноголосицы личностных эмоций.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОРСТВО
    Оно проявляется в творческом подходе Бетховена к преоб-разованию музыкальных форм, в которых он работал. Среди его многочисленных успешных экспериментов - существенное увеличение продолжительности звучания симфонии, введение в музыку через хоровое пение литературного компонента и использование в симфонии нетрадиционного сочетания различных по эмоциональной окраске частей."

Эд Райт "Великие левши в истории мира"

"Почему в исполнении левшей музыка Бетховена и Моцарта звучит лучше

О том, что левшами были музыкальные гении Моцарт и Бетховен свидетельствует то, что в их произведениях партия левой руки зачастую является более сложной, поэтому и по сей день исполнять их музыку леворуким музыкантам удается лучше, чем правшам. Признанных виртуозов современности Джимми Хендрикса, Пола Маккартни, Курта Кобейна, Ринго Стара также можно отнести к так называемому «клубу левшей». Говоря о Поле Маккартни и Джимми Хендриксе, многие критики отмечают особый стиль их игры, в свое время оказавшийся новаторским.  А то, что они были левшами, поклонники относят к признаку их исключительности. Так, известной стала история, предшествующая появлению «The Beatles»: играть на гитаре Джона Ленона учил Пол Маккартни. Это было не так-то просто: Пол был левшой. Дело пошло быстрее, когда догадались использовать зеркало. Быть левшой в мире правшей непросто. Но, доказано - научившись использовать свои преимущества, леворукие вполне могут достичь небывалых высот."

http://www.rossia.su/2007/08/14/pochemu_v_ispolnenii_levshejj_muzyka_betkhovena_i_mocarta_zvuchit_luchshe.html
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2010, 10:51:52 от RЛО » Записан
Сапфо
САПФО
Ветеран
*****
Сообщений: 3401


Paul Is Live!!!


« Ответ #1 : 05 Августа 2010, 06:39:39 »

Лунная соната даётся не легко

Особенно левшам - там слева только басы, а справа и триоли, и синкопы (в обычной партитуре это называется подголосок, а в стереофонической - псевдо-квадра). Поэтому не удивительно, что вариации на тему Лунной сонаты писал не Пол, а Джон. Неужели рояль Бетховена был зеркалирован?

Брат Бетховена был аптекарем и разбогател. Он приобрел себе поместье и всегда подписывался "Иоганн Бетховен - владелец поместья". Прочитав такое дело, и сам композитор начал подписываться "Людвиг Бетховен - владелец мозга".

Бетховен слушал посредственную оперу "Леонора". Когда автор спросил, что думает Бетховен о его произведении, тот ответил: "Ваша опера мне понравилась, так что я напишу к ней музыку". И Бетховен действительно написал на этот сюжет оперу "Фиделио".

Написав оперу "Вольный стрелок", Вебер отправил ее Бетховену. Бетховен ответил: "Советую больше не писать опер". Вебер обиделся - неужели его опера плохая? Бетховен ответил: "Наоборот, она такая хорошая, что вряд ли вы сможете написать еще лучше".
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2013, 00:28:09 от RЛО » Записан

Мне летом на севере надо быть - а я тут торчу!..
Николь
Постоялец
***
Сообщений: 119


« Ответ #2 : 17 Августа 2010, 14:06:19 »

Моцарт - левша. Он мало прожил, но в среднем левши живут на 9 лет меньше правшей.
Записан
Langedoc
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 1465


Willpower vincit problema


Email
« Ответ #3 : 21 Ноября 2011, 14:04:38 »

Моцарт - левша. Он мало прожил, но в среднем левши живут на 9 лет меньше правшей.
А я слышал, что на два года... Но на самом деле, всё это фигня, и кто-то живёт больше, а кто-то совсем мало - в этом вопросе всё зависит от удачи и разных жизненных обстоятельств.
Вон, например два американских президента-левши прожили 90 с лишним лет.
Но, естественно, шанс погибнуть раньше времени от одиночества, психических расстройств и депрессии у левшей на много порядков выше, чем у праворуких.
Выживают только сильнейшие из нас, те, у кто у кого психика более растяжимая и "самозаживляющаяся", и кто лучше умеет приспосабливаться к трудным жизненным обстоятельствам, умеет лучше бороться со стрессами, с одиночеством и с непониманием окружающих праворуких .
Записан

Желаю левшам здоровья, счастья, удачи и самого главного - твёрдого душевного равновесия
Langedoc
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 1465


Willpower vincit problema


Email
« Ответ #4 : 21 Ноября 2011, 14:08:19 »

Я слышал, у Бетховена была очень тяжкая судьба... Мне поистине жалко этого человека, он очень страдал в своей жизни.
И наверное то, что он был леворуким, подтверждает тот факт, что он первым придумал "перекрещивать" руки (левую ставить на клавиши впереди правой) при игре на клавесине и пианино, до такого мог додуматься только леворукий человек, у правшей-то левая рука "отрезана", и используется лишь для самых низменных делишек, вроде тех, что делаются в туалете...
Записан

Желаю левшам здоровья, счастья, удачи и самого главного - твёрдого душевного равновесия
Сапфо
САПФО
Ветеран
*****
Сообщений: 3401


Paul Is Live!!!


« Ответ #5 : 21 Ноября 2011, 14:38:32 »

Вы-то слышали, а вот Бетховен не слышал - в этом-то и была его тяжкая судьба.
А про левую руку правшей хорошо написано в книге "У врат мастерства: работа пианиста". Там сказано, что можно встретить много учеников 3 класса музыкальной школы, у которых в 3 классе только правая, а левая в 1, если не в подготовительном - кое-как подыгрывает, а самостоятельно играть не может. Разумеется, у левшей - всё наоборот.
Записан

Мне летом на севере надо быть - а я тут торчу!..
Сапфо
САПФО
Ветеран
*****
Сообщений: 3401


Paul Is Live!!!


« Ответ #6 : 01 Июня 2020, 09:41:25 »

у правшей-то левая рука "отрезана", и используется лишь для самых низменных делишек

У левшей правая не лучше - особенно у бедных переученных, или, как вы их называете, "реликтов".
Записан

Мне летом на севере надо быть - а я тут торчу!..
Форум для левшей и про левшей
   

 Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

2: include(../counters.php): failed to open stream: No such file or directory
Файл: /home/l/levsha/levshei.net/public_html/forumsmf/Themes/default/Display.template.php (main_below sub template - eval?)
Строка: 498