Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Мелехов  (Прочитано 3880 раз)
Сапфо
САПФО
Ветеран
*****
Сообщений: 3401


Paul Is Live!!!


« : 27 Мая 2011, 10:07:15 »

Наоборот - переученным гораздо труднее. Например, будучи я в университете, мне даже домашние конспекты не разрешали печатать, и этим окончательно испортили мой почерк. Но если я для вас не авторитет - почитайте "Тихий Дон": там Мелехов переученный.
« Последнее редактирование: 17 Июня 2012, 22:30:34 от Сапфо » Записан

Мне летом на севере надо быть - а я тут торчу!..
Antamis
Старожил
****
Сообщений: 252


Ну надо же...

465002384
« Ответ #1 : 27 Мая 2011, 10:49:47 »

Сапфо, ты опять за свое))
Думаю, переученным "левшам" все же немного сложнее, хотя бы психологически, ведь их уже изначально насильно заставили пойти против своей природы, вызвав противоречия не только в душе, но и в жизни, ребенок просто не в силах сопротивляться более сильному и авторитетному человеку (например родителям), от того, что его не принимают таким, какой он есть он начинает чувствует себя ущербным. Собственно об этом можно говорить долго, но по сути и тем, и другим не легко - это факт.
Записан

Давайте жить дружно!
Сапфо
САПФО
Ветеран
*****
Сообщений: 3401


Paul Is Live!!!


« Ответ #2 : 27 Мая 2011, 20:05:49 »

Если не верите - вот точная цитата (том 2, книга 3):

"Был у Григория один, ему лишь свойственный маневр, который применял он в атаке. Он прибегал к нему, когда чутьем и взглядом распознавал сильного противника, или тогда, когда хотел сразить наверняка, насмерть, сразить одним ударом, во что бы то ни стало. С детства Григорий был левшой. Он и ложку брал левой рукой и крестился ею же. Жестоко бивал его за это Пантелей Прокофьевич, даже ребятишки-сверстники прозвали его "Гришка-левша". Побои и ругань, надо думать, возымели действие на малолетнего Гришку. С десяти лет вместе с кличкой "левша" отпала у него привычка заменять правую руку левой. Но до последнего времени он мог с успехом делать левой все, что делал правой. И левая была у него даже сильнее. В атаке Григорий пользовался всегда с неизменным успехом этим преимуществом. Он вел коня на выбранного противника, как и обычно все, заходя слева, чтобы правой рубить; так же норовил и тот, который должен был сшибиться с Григорием. И вот, когда до противника оставался какой-нибудь десяток саженей и тот уже чуть свешивался набок, занося шашку, - Григорий крутым, но мягким поворотом заходил справа, перебрасывая шашку в левую руку. Обескураженный противник меняет положение, ему неудобно рубить справа налево, через голову лошади, он теряет уверенность, смерть дышит ему в лицо… Григорий рушит страшный по силе, режущий удар с потягом".
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2015, 23:35:39 от Сапфо » Записан

Мне летом на севере надо быть - а я тут торчу!..
Сапфо
САПФО
Ветеран
*****
Сообщений: 3401


Paul Is Live!!!


« Ответ #3 : 29 Июля 2017, 20:49:13 »

А вот еще нереальные левши.

Литература:
Доббин (Текеррей, Ярмарка тщеславия)
Юп (По, Золотой жук)
Алли (Сэлинджер, Ловец во ржи)
Тернер (Конан Дойль, Тайна долины)
Джек Грант (Конан Дойль, Желтое лицо)

Кино:
Маргарита (Весна)
Капитан (Без году неделя)
подруга главной героини (Просто Мария)
Декс и Лесли (Династия)
киноман Гарик (Любовь не то, что кажется)
« Последнее редактирование: 30 Июля 2017, 23:08:33 от Сапфо » Записан

Мне летом на севере надо быть - а я тут торчу!..
Форум для левшей и про левшей
   

 Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

2: include(../counters.php): failed to open stream: No such file or directory
Файл: /home/l/levsha/levshei.net/public_html/forumsmf/Themes/default/Display.template.php (main_below sub template - eval?)
Строка: 498