Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Микеланджело Буонарроти  (Прочитано 11908 раз)
RЛО
Гость
« : 21 Июля 2010, 14:29:12 »



"Характерные черты левши Микеланджело .

Зрительно-пространственные способности
    Комментарии тут, как говорится, излишни, если, конечно, попытаться представить себя стоящим перед глыбой мрамора, мысленно перенося на неё удерживаемый в голове образ, который предстоит воплотить в почти идеальное изваяние - человеческую фигуру, высеченную из камня тысячами ударов молота по резцу.

Крутой нрав
    Микеланджело - один из наиболее темпераментных художников всех времён и народов, под чью горячую руку не избежал попасть даже папа римский. Более всего, однако, его страсти были направлены против самого себя.

Замкнутость
    Неряшливая внешность Микеланджело явно не соответствовала общественным понятиям о приличиях, тем более в Италии. Плюс параноидальная скрытность, не говоря уже о внутреннем конфликте между его набожностью и гомосексуальностью.

Иконоборчество
    На фресках Микеланджело в Сикстинской капелле изображены в едином сюжете классические и библейские образы. Присутствие в его живописи обнажённого человеческого тела многими рассматривалось как святотатство. Хотя сам Микеланджело вероятно, и не осознавал своего иконоборчества, его искусство сыграло, пожалуй, центральную роль в ренессансном возвеличивании человеческого за счёт божественного.

Самообучаемость
    Основам искусства живописи Микеланджело обучал художник Гирландодайо, а с классицизмом его познакомили при дворе Медичи. Однако, когда Микеланджело была заказана роспись плафона Сикстинской капеллы, он самостоятельно освоил искусство фрески."

Эд Райт "Великие левши в истории мира"
« Последнее редактирование: 21 Июля 2010, 15:08:20 от RЛО » Записан
Сапфо
САПФО
Ветеран
*****
Сообщений: 3401


Paul Is Live!!!


« Ответ #1 : 21 Июля 2010, 14:35:03 »

Однажды кто-то принес кусок испорченного мрамора. Леонардо отказался с ним работать, а Микеланджело согласился. Он сделал из этого мрамора статую Давида, бросающего камень из пращи. Но народу не понравился его нос. Тогда Микеланджело решил схитрить. Взобрался на статую, взяв в левую руку нож, а в правую пыль, и начал делать вид, что режет нос, одновременно рассыпая пыль. После этого народ сказал, что нос стал лучше.
Записан

Мне летом на севере надо быть - а я тут торчу!..
Langedoc
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 1465


Willpower vincit problema


Email
« Ответ #2 : 07 Июня 2011, 06:13:39 »

Фото знаменитых скульптур и картин Микеланджело:









Моя самая любимая скульптура Микеленджело - "Оплакивание Христа" -








































« Последнее редактирование: 23 Ноября 2015, 14:59:35 от RЛО » Записан

Желаю левшам здоровья, счастья, удачи и самого главного - твёрдого душевного равновесия
Сапфо
САПФО
Ветеран
*****
Сообщений: 3401


Paul Is Live!!!


« Ответ #3 : 20 Ноября 2011, 18:08:15 »

"Что вы знаете про Микеланджело?" - "Ничего, если не считать того факта, что МикЕль АнджЕлов армянин" (Маяковский, произведения не помню).
Записан

Мне летом на севере надо быть - а я тут торчу!..
ckulptor
Старожил
****
Сообщений: 435


Живи по своим правилам.


WWW Email
« Ответ #4 : 07 Июня 2012, 12:05:07 »

Левша под вопросом. ЕМНИП - амбидекстр
Записан

Если ты прав, то я лев.
Rina
Ветеран
*****
Сообщений: 954



« Ответ #5 : 17 Июля 2012, 11:14:50 »

Микела́нджело де Франче́ско де Нери́ де Миниа́то де́ль Се́ра и Лодо́вико ди Леона́рдо ди Буонарро́ти Симо́ни (итал. Michelangelo di Francesci di Neri di Miniato del Sera i Lodovico di Leonardo di Buonarroti Simoni); 6 марта 1475 — 18 февраля 1564) — великий итальянский скульптор, живописец, архитектор, поэт, мыслитель. Один из величайших мастеров эпохи Ренессанса.
Записан
Сапфо
САПФО
Ветеран
*****
Сообщений: 3401


Paul Is Live!!!


« Ответ #6 : 30 Сентября 2015, 20:10:23 »

Заработал я хворобу,
Подбородок влез в утробу,
Дыбом стала борода,
С кисти по лицу вода.
Записан

Мне летом на севере надо быть - а я тут торчу!..
Antamis
Старожил
****
Сообщений: 252


Ну надо же...

465002384
« Ответ #7 : 01 Ноября 2015, 22:49:46 »

Замечательный, без сомнений! Но, я не люблю эти пухленькие тельца...уж очень они отталкивают( Жирочик, складочки, ох уж эти пухлые младенцы :х
Записан

Давайте жить дружно!
Langedoc
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 1465


Willpower vincit problema


Email
« Ответ #8 : 28 Марта 2016, 15:45:32 »

Микеланджело Буонарротти был левшой, я в этом практически никогда не сомневался.
Он держал скульпторский молоточек в левой, когда работал со статуями...
Да и сами статуи у него леворукие, например, тот же голый Давид держит пращу в левой руке, а потом, статуя Мадонны со снятым с креста Христом, она так же жестикулирует левой рукой...





Надо бы переместить эту тему в раздел с левшами-художниками...
« Последнее редактирование: 09 Мая 2016, 02:02:06 от Langedoc » Записан

Желаю левшам здоровья, счастья, удачи и самого главного - твёрдого душевного равновесия
Сапфо
САПФО
Ветеран
*****
Сообщений: 3401


Paul Is Live!!!


« Ответ #9 : 29 Марта 2016, 09:30:27 »

Художниками или поэтами?

Записан

Мне летом на севере надо быть - а я тут торчу!..
Форум для левшей и про левшей
   

 Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

2: include(../counters.php): failed to open stream: No such file or directory
Файл: /home/l/levsha/levshei.net/public_html/forumsmf/Themes/default/languages/Aeva.russian-utf8.php (main_below sub template - eval?)
Строка: 498