Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Шрифты и языки  (Прочитано 11728 раз)
Langedoc
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 1465


Willpower vincit problema


Email
« : 10 Декабря 2011, 09:16:24 »

По всей вероятности, языки, где письменность идёт справа налево придуманы в древности левшами...
Таких языков, увы, немного, как, впрочем и нас...

Я знаю уже про пять таких языков (хотя их наверное где-то около двух десятков на Земле):

Иврит   (Израиль)              (-  נכתב מימין לשמאל

Арабский                         (-  تكتب من اليمين إلى اليسار

Персидский  (Иран)           (-  نوشته شده از راست به چپ

Пуштунский (Афганистан)  (-  پښت

Язык Сирайки (Пакистан)   (-  سرائیکی
Записан

Желаю левшам здоровья, счастья, удачи и самого главного - твёрдого душевного равновесия
Langedoc
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 1465


Willpower vincit problema


Email
« Ответ #1 : 10 Декабря 2011, 09:18:16 »

А кто-нибудь из вас ещё знает языки, где бы письменность шла справа налево ?
Записан

Желаю левшам здоровья, счастья, удачи и самого главного - твёрдого душевного равновесия
Langedoc
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 1465


Willpower vincit problema


Email
« Ответ #2 : 10 Декабря 2011, 18:40:14 »

А вот и неправда. Эти языки резали, а не писали - поэтому молоток держали в правой, а зубило в левой. Так что можно предположить, что левши, наоборот, придумали греческое письмо, от которого непосредственно произошли и латиница, и кириллица. А вот грузинская и армянская письменность тоже созданы по греческому принципу - но форма букв больше напоминает персидскую.
Кстати, народы, языки которых вы приводите, как раз переучивание и придумали.

Лучше скажите, в каких языках письменность идет СНИЗУ ВВЕРХ!!!

итсокуровел канзирп икат-зар как отэ ,овелан оварпс ьтасиП .ынчигол ен ,адгесв как ,ыВ


Ничего подобного. Например, наш преподаватель французского в университете утверждает, что те же арабы пишут справа налево все-таки правой рукой - а это еще менее удобно, чем слева направо левой.

В древнем Китае и Японии писали иероглифы снизу вверх... Но мне это мало интересно.
Просто я твёрдо знаю, что писать влево это признак леволапности, а "перетягивать" всё время строчки вправо - это постоянный синоним праворукости.
"Те же арабы" пишут кто правой, а кто левой рукой, и в мусульманских странах, к вашему сведению, левшей больше, чем в европейских странах.
А выбивать тексты на камнях можно и держа молоток в левой руке.
А то, что арабский и другие языки "справа налево" удобнее для левшей, я вычитал в статье про леворукость в Википедии, как и то, что там левшей больше в процентном отношении, так что ваши нелогичные и субъективные суждения много не весят в моих глазах, уважаемая Сапфуша...
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2011, 18:41:55 от Langedoc » Записан

Желаю левшам здоровья, счастья, удачи и самого главного - твёрдого душевного равновесия
Linkshänder
Новичок
*
Сообщений: 28



« Ответ #3 : 11 Декабря 2011, 14:58:29 »

В Америке и Австралии левшей еще больше - так как их именно туда и выгоняли из Европы и особенно из Азии, если не казнили и не переучивали.
Тем более австралийцы первыми в мире отказались от переучивания
Записан

все левши гениальны а все кто так не думает просто завидует нам
Rina
Ветеран
*****
Сообщений: 954



« Ответ #4 : 02 Марта 2012, 17:15:34 »

прикольно,что есть правописание похожее на зеркальное наше отражение письма)) я тоже пишу в зеркальном отражении 
Записан
Хоровой Дирижер
Пользователь
**
Сообщений: 93


Будьмо!


« Ответ #5 : 02 Апреля 2014, 17:36:13 »

Тоді це вже буде лівописання.
Записан

Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине.
Dreefinho
Старожил
****
Сообщений: 460


уницикл, конторшн, эквилибристика, паркур

378600805
WWW Email
« Ответ #6 : 02 Апреля 2014, 20:40:59 »

я зеркально писать не умею, а вот вверх-ногами писать - мое любимое дело, особенно на всеобщем обозрении
Записан

\\//\\//\\//\\//\\//\\/
//\\//\\//\\//\\//\\//\
\\//\\//\\//\\//\\//\\/
//\\//\\//\\//\\//\\//\
Сапфо
САПФО
Ветеран
*****
Сообщений: 3401


Paul Is Live!!!


« Ответ #7 : 28 Октября 2015, 12:22:38 »

А мне какая польза от зеркального письма? Абсолютно никакой!
Записан

Мне летом на севере надо быть - а я тут торчу!..
Antamis
Старожил
****
Сообщений: 252


Ну надо же...

465002384
« Ответ #8 : 01 Ноября 2015, 22:44:10 »

Мой сын абсолютный правша, ему уже скоро 7 лет, и это неизменный для него факт. Но вот что странно, он иногда умудряется писать зеркально, причем сам того за собой не замечает))) Так как мамочка левша основательная, то я наблюдала за ним с самого его детства, и никаких признаков леворукости у него не было никогда. Странно, да?
Записан

Давайте жить дружно!
Сапфо
САПФО
Ветеран
*****
Сообщений: 3401


Paul Is Live!!!


« Ответ #9 : 02 Ноября 2015, 10:09:29 »

Ничего странного. У Гарднера написано, что детям всё равно, как писать. Поэтому даже правши пишут некоторые буквы зеркально. А если они еще и рецессивные (то есть по родословной, но подсознательно) левши - тем более.
Записан

Мне летом на севере надо быть - а я тут торчу!..
Форум для левшей и про левшей
   

 Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

2: include(../counters.php): failed to open stream: No such file or directory
Файл: /home/l/levsha/levshei.net/public_html/forumsmf/Themes/default/Display.template.php (main_below sub template - eval?)
Строка: 498