Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Лесков Николай Семёнович  (Прочитано 5273 раз)
RЛО
Гость
« : 16 Июля 2010, 17:28:14 »



В переносном смысле «левша» означает «умелец; мастер». Это значение произошло из повести Николая Семёновича Лескова (сам писатель также был левшой) «Левша» (полное название «Сказ о тульском косом Левше и о стальной блохе»), вышедшей в 1881 году. Повесть рассказывает о мастере-левше из Тулы, который поразил воображение английских мастеров тем, что с двумя товарищами подковал английскую танцующую механическую игрушку, сделанную в виде блохи в натуральную величину. Видеть танец механической блохи можно было только в микроскоп. Примечательно, что Левша блоху подковал, но танцевать та из-за увеличившейся тяжести ног перестала. Любопытно, что на Руси ранее левши считались не очень хорошими работниками, поэтому смысл повести такой: русский левша, мастер низшего уровня, и тот поставил на место англичан.

http://nechto.fryazino.net/html/znaete-li-vyi-chto-./13-avgusta-vsemirnyiy-den-levshi.html
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2010, 12:54:45 от RЛО » Записан
Сапфо
САПФО
Ветеран
*****
Сообщений: 3401


Paul Is Live!!!


« Ответ #1 : 05 Августа 2010, 06:30:05 »

Встал, левой рукой перекрестился и выпил. "Он лютеранин или протестант - что левой рукой крестится?" - "Нет, он русской веры - но левша, и всё левой рукой делает".
Кстати, в Англии левшей не меньше - что же их тогда удивило?
« Последнее редактирование: 25 Августа 2011, 09:16:45 от Сапфо » Записан

Мне летом на севере надо быть - а я тут торчу!..
4left_com_ua
Постоялец
***
Сообщений: 141


Email
« Ответ #2 : 25 Августа 2010, 18:42:11 »

Кстати, в Англии левшей не меньше - что же их тогда удивило?
Это в русской сказке их что-то удивляло.
Записан
Сапфо
САПФО
Ветеран
*****
Сообщений: 3401


Paul Is Live!!!


« Ответ #3 : 13 Ноября 2013, 12:12:11 »

Возможно, поэтому именно левша подковал блоху, что и сам Лесков левша.
Записан

Мне летом на севере надо быть - а я тут торчу!..
Форум для левшей и про левшей
   

 Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

2: include(../counters.php): failed to open stream: No such file or directory
Файл: /home/l/levsha/levshei.net/public_html/forumsmf/Themes/default/Display.template.php (main_below sub template - eval?)
Строка: 498