Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Задержка речевого развития у левшей  (Прочитано 12475 раз)
Katalina
Новичок
*
Сообщений: 1


« : 27 Апреля 2011, 11:25:59 »

ВСЕМ ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК!
Я правша, муж левша и наша дочка 2,9 лет левша - это уже очевидно. Ей ставят темповую ЗРР. То есть в этом возрасте она практически не говорит: использует несколько слов (до 20 ) и не составляет предложения. При этом посещает детский садик.
Во многих источниках я встречаю информацию, что ребенок-левша позже начинает говорить, зато сразу предложениями. У меня вопрос к мамам деток-левшей... Так ли это? Когда они начали говорить? Занимались ли Вы речевым развитием специально с ними? Как?
Записан
khe-yulya
Гость
« Ответ #1 : 27 Апреля 2011, 12:29:21 »

ВСЕМ ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК!
Я правша, муж левша и наша дочка 2,9 лет левша - это уже очевидно. Ей ставят темповую ЗРР. То есть в этом возрасте она практически не говорит: использует несколько слов (до 20 ) и не составляет предложения. При этом посещает детский садик.
Во многих источниках я встречаю информацию, что ребенок-левша позже начинает говорить, зато сразу предложениями. У меня вопрос к мамам деток-левшей... Так ли это? Когда они начали говорить? Занимались ли Вы речевым развитием специально с ними? Как?
У нас в семье такая же ситуация.Дочке сейчас 6 лет-левша.В садик никогда не ходила.Начала говорить примерно в 1год(10 слов),в 2 года она уже составляла простые предложения(сколько слов было в ее запасе сосчитать было уже сложно,но точно больше100).А сыну сейчас 4 года-правша,у него все происходило с опозданием на пол года ,примерно.Но я списываю это на то ,что считается девочки опережают в своем развитии мальчиков.Лично я думаю,что от того является ребенок левшой или нет это не зависит,скорее всего это индивидуальная особенность каждого ребенка.
Записан
Antamis
Старожил
****
Сообщений: 252


Ну надо же...

465002384
« Ответ #2 : 07 Мая 2011, 12:51:37 »

У меня было так, сначала я очень рано начала говорить очень хорошо, не по возрасту, родители были в восторге, но однажды я как-то резко замолчала, в два годика где-то, родители повели к врачу, на что она ответила, что такое бывает, слишком много информации, не выдержала и все, со временем все пройдет. Так вот, мамы левши скажу сразу, не бойтесь, если небольшая задержка или проблемы с чтением - это нормально, почитайте об этом, в интернете сейчас есть очень много информации по этому вопросу, но не в коем случае не приравнивайте левшей и правшей, так как у деток разное воспиятие, когда читает ребенок левша, то он больше видит образы, развито больше образное мышление, и из-за этого он читает медленнее, у него сразу появляется картинка всего написанного. Он все представляет, анализирует, и из-за этого снижается скорость чтения, на совсем простые вещи уходит больше времени, нежели у праворуких деток.
Записан

Давайте жить дружно!
Сапфо
САПФО
Ветеран
*****
Сообщений: 3401


Paul Is Live!!!


« Ответ #3 : 07 Мая 2011, 17:11:59 »

А у меня - наоборот. Умственное развитие началось рано, физиологическое - слишком рано, а вот социальное не началось еще и до сих пор. А ведь мне уже 39. Не связано ли это с переучиванием?
« Последнее редактирование: 31 Января 2012, 00:05:33 от Сапфо » Записан

Мне летом на севере надо быть - а я тут торчу!..
Langedoc
Ветеран
*****
Сообщений: 1465


Willpower vincit problema


Email
« Ответ #4 : 28 Мая 2011, 22:56:18 »

ВСЕМ ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК!
Я правша, муж левша и наша дочка 2,9 лет левша - это уже очевидно. Ей ставят темповую ЗРР. То есть в этом возрасте она практически не говорит: использует несколько слов (до 20 ) и не составляет предложения. При этом посещает детский садик.
Во многих источниках я встречаю информацию, что ребенок-левша позже начинает говорить, зато сразу предложениями. У меня вопрос к мамам деток-левшей... Так ли это? Когда они начали говорить? Занимались ли Вы речевым развитием специально с ними? Как?

А вот лично я не помню, когда начал говорить - но вроде бы, проблем с речевым развитием у меня никогда не было
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2012, 19:58:35 от Langedoc » Записан

Желаю левшам здоровья, счастья, удачи и самого главного - твёрдого душевного равновесия
Antamis
Старожил
****
Сообщений: 252


Ну надо же...

465002384
« Ответ #5 : 02 Июня 2011, 11:38:38 »


У меня "речевое развитие" почти прекратилось, и я даже почти совсем разучился говорить, когда попытался переделать себя в правшу однажды, лет в 18-19 :'(
Мучения продолжались несколько месяцев, пока я чуть не умер от головных болей(((
И несколько месяцев мне пришлось восстанавливаться после этого и приходить в норму, но от нервного истощения у меня пошли нарывы по телу, а на левой ноге выступил фурункул, и открылась флегмона (заражение крови), и я попал в больницу, где чуть не лишился ноги...
Попытка переучивания была мной предпринята после фатального краха моей влюблённости в девушку-правшу, которая не понимала и игнорировала меня
[/quote] Вы уверены, что именно из-за переучивания все началось? может, именно из-за краха влюбленности (не любви! прошу заметить) на нервной почве?
[/quote]



Я тоже склоняюсь к тому, что у Вас на почве неразделенной любви пошли все беды, так как из-за переучивания, таких серьезных нарушений в организме не произошло бы.
Записан

Давайте жить дружно!
Margosha
Новичок
*
Сообщений: 1


« Ответ #6 : 21 Июня 2014, 22:55:01 »

У нас в семье правши, в 2009 году родилась Маргоша и уже в 1,5 года было понятно дочь левша.
Мне все говорили рано так думать,но вот ей уже 5 лет и она левша!!
С развитием речи  уже в 2 года я поняла что у нас проблема. Сейчас мы ходим в логосад и мы постепенно уже лучше говорим.
Еще она очень любит раскраски, у нее настолько аккуратно все раскрашено взрослый позавидует.
Записан
RebrovaInna
Новичок
*
Сообщений: 10

218777712 poiboavi@rambler.ru
WWW
« Ответ #7 : 07 Апреля 2016, 11:38:39 »

моему сынишке 4 года, почти не говорит.стовят ЗРР. занимаемя с логопедом, ходим в центры развития, принимаем разные лекарства...успех небольшой есть...у кого есть подобная проблема поделитесь опытом

______________________
 
игра автоботы
Записан
SlatkayaRi
Новичок
*
Сообщений: 3


« Ответ #8 : 08 Мая 2016, 21:45:38 »

Отвечаю Elkin. Пока по возрасту ни о какой задержке речевого развития и речи быть не может.Но что бы определиться с дальнейшей тактикой у меня есть уточняющие вопросы. Первый ребенок или второй?Какая разница в возрасте? Есть ли общение со сверстниками и как часто?

__________________________
 
http://as.dietovik.ru
Записан
Форум для левшей и про левшей
   

 Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

2: include(../counters.php): failed to open stream: No such file or directory
Файл: /home/l/levsha/levshei.net/public_html/forumsmf/Themes/default/Display.template.php (main_below sub template - eval?)
Строка: 498