Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Моя терминология. Размышления  (Прочитано 4475 раз)
Langedoc
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 1465


Willpower vincit problema


Email
« : 11 Июля 2016, 03:17:36 »



...За годы своей жизни я сформировал определённую специфическую, скажем так, тайную терминологию по отношению к левшам и к правшам. Думаю, имеет смысл написать о ней в специально созданной теме, что я и хотел бы здесь сделать .
Итак, терминология эта весьма специфична и не очень большая; тем не менее, она достаточно примечательна и думаю, что она стоит обсуждения на этом форуме .

...Правшей я называю так:
"Тыправы", в одно слово - это специфическая издёвка над любовью правшей к правизне и к постоянному тавтологическому повторению таких слов как "ты прав", "ты не прав", "правильно", "неправильно", "правильное направление", "правильная справедливость" - и тому подобной правой тавтологии.
Помимо "тыправов", я ещё раньше, в подростковом возрасте, называл их "говорильники", "общальники" - ибо, правши более говорливы и языкасты, чем левши, которые являются по большей части молчаливыми интровёртами.
Помимо этого, позднее как-то придумалось слово "праворуки", "правовзмахи" (от привычки правшей вместе махать правыми руками, придавая этому действу мистическо-магическо-объединительное свойство, как это принято, например, у нацистов, коммунистов, у церковников и т. д.), "правозациклы" (это для маниакальных правшей, сдвинутых на правизне, коих весьма немало), "правùльные биофашисты", "правоприменительные правопрактики" и совсем уж унизительно-гневливые обозначения (когда, например, сталкиваюсь с совсем уж лютой дискриминацией левшей, вроде той, что устраивают церковники, а так же, все эти турникеты и прочие устройства подобного рода, а так же, когда узнаю, каким грубым образом маленьких левшей пытались переучивать в детстве, как издевались над ними в повседневной жизни) - "правороги", "правожопы", "праворылы" и тому подобные обозначения. Ясный перец, я не говорю эти слова в слух, но я тысячи раз выкрикиваю их мысленно и страшным голосом.
Ещё, я люблю называть "их" - "полноправными", придавая этому слову совсем другое обозначение .



Левшей же я называю так:
"Люди Л", "people L", "люди-которых-нет", "левяшки", "левяши", "безправными", "безлевными". Но, всё же, чаще всего я называю "их" (или "нас", левшам сложно сгруппироваться, групп как таковых мы не образуем, есть просто рассеянный конгломерат отчаянных леворуких одиночек, живущих по всему миру) - люди-которых-нет - из-за постоянного эффекта био-затирания левшей правшами, при всех этих праворуких рукопожатиях, во всех этих армиях, милициях, церковничестве, тысячах праворуких предметах вокруг и так далее, во всех этих сотнях праворуких слов и постоянного "райткания®", которое волей-неволей приходится терпеть (кстати, ещё одно моё терминологическое словцо, определяющее любовь праворуков в англоязычных государствах постоянно вставлять по делу и без дела слово "райт" ("право" на английском, которым постоянно знаменуется перетягивание сознания вправо) где надо и где не надо - задавливая таким образом окружающих левшей с неимоверной силой, задавливая прежде всего в духовно-ментальном плане .



Амбидекстерам я не придумал каких-то особых обозначений, хотя это сложное понятие можно было бы русифицировать и назвать эту категорию людей "двуруками".

Левшей-переучек можно было бы назвать "реликтами", или же "самопереучками", "самозадавщиками", "задавленными".

Так же, в этой связи наклёвываются такие термины, как "леворукизация" - переделка праворуких вещей на левую руку, или же создание леворуких вещей с нуля; а так же, термин "праворукизация" - для обозначения различных стадий праворукого давления общества и праворукого задавливания как такового (типичный пример - ситуация с левшами в армии).

Тут можно и многие другие термины придумать в этой связи . двуруками
« Последнее редактирование: 11 Июля 2016, 20:42:18 от Langedoc » Записан

Желаю левшам здоровья, счастья, удачи и самого главного - твёрдого душевного равновесия
Сапфо
САПФО
Ветеран
*****
Сообщений: 3401


Paul Is Live!!!


« Ответ #1 : 13 Июля 2016, 13:22:09 »

Ну, тогда я экс-реликт.
Записан

Мне летом на севере надо быть - а я тут торчу!..
Langedoc
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 1465


Willpower vincit problema


Email
« Ответ #2 : 14 Июля 2016, 01:35:50 »

* Помимо этого, мной придуманы более сложные пространственные понятия, связанные с леворукостью.
Это "левое перетягивание по кругу" - для обозначение движения, простецами обыкновенно называемого "против часовой стрелки".
И, аналогичное "правое перетягивание по кругу" - для обозначения движения, в просторечье называемого "по часовой стрелке". ("Часовые стрелки" - это вообще явно не научное понятие, это скорее из области правого задавливания - сравните слова "по" и "против" между друг другом и вам сразу станет понятна хитрож..ость праворукого затирания. То, что сподручно правой руке - то и "по" ней, а что нет - то сразу "против" неё.)
Так же, для письменностей "слева направо" я использую термин "письмо правого перетягивания", для письменностей "справа налево" - "письмо левого перетягивания" .
Это научно-уточняющие моменты.
« Последнее редактирование: 14 Июля 2016, 01:44:28 от Langedoc » Записан

Желаю левшам здоровья, счастья, удачи и самого главного - твёрдого душевного равновесия
Langedoc
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 1465


Willpower vincit problema


Email
« Ответ #3 : 14 Июля 2016, 22:39:37 »

Да, помимо всего прочего, к этой же терминологии можно отнести и слова, некоторые из которых употребимы разве что на этом форуме и при близком общении между сознательными левшами.
К ним можно отнести такие слова, периодически мелькающие на этом форуме, как "Левописание", "Левила", "Лева" или же такие слова, которые я несколько раз уже использовал на этом форуме, такие как "левельно", "налевление", "налевляться", "равнолевие", "левельность" .
По факту, такие тайные слова являются суб-словами - их сложно произносить в реальной жизни и при этом быть левельно (как там, как там? То бишь, правильно, да-да) понятым, без нареканий, без демонизации, без затирания, без насмешек, без кривых ухмылок и без унизительных размахиваний правыми руками.
Эти тайные суб-слова, кстати, наглядно лишний раз показывают, какими же безправными людьми являются левши в реальной жизни и сколь необыкновенно сильно правое задавливание любой левизны, как природной данности .
« Последнее редактирование: 14 Июля 2016, 22:47:34 от Langedoc » Записан

Желаю левшам здоровья, счастья, удачи и самого главного - твёрдого душевного равновесия
Сапфо
САПФО
Ветеран
*****
Сообщений: 3401


Paul Is Live!!!


« Ответ #4 : 15 Июля 2016, 06:50:09 »

Как раз по часовой стрелке (а не против) и есть левИльно.
Записан

Мне летом на севере надо быть - а я тут торчу!..
Сапфо
САПФО
Ветеран
*****
Сообщений: 3401


Paul Is Live!!!


« Ответ #5 : 15 Июля 2016, 06:51:05 »

И слева направо (а не справа налево) - тоже.
Записан

Мне летом на севере надо быть - а я тут торчу!..
Форум для левшей и про левшей
   

 Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

2: include(../counters.php): failed to open stream: No such file or directory
Файл: /home/l/levsha/levshei.net/public_html/forumsmf/Themes/default/Display.template.php (main_below sub template - eval?)
Строка: 498