Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Даль Владимир Иванович  (Прочитано 3874 раз)
RЛО
Гость
« : 27 Июля 2010, 10:24:12 »



Словарь Даля

Левша ж. люкша, пакила, пакуша, пакля, пакша, пальга, шуйца, шуя, левая рука, противопол. правша.
 об. у кого левая рука служит замест правой, левко, левоня, левшак м. -шачка ж. левач, -чка, леваш, -шиха ж.
У них один брат правша, другой левша, третий обруч.
Он тоже не левшой (не левой ногой) сморкается.
Левко (левша) правшу изымает, о ссоре двух братьев.

Левица ж. церк. левша, левая рука, шуйца.
Левить, сбиваться налево и направляться влево.
Левшить, быть левшою, употреблять иногда левую руку замест правой.
Проходи левешком пск. твер. левой стороной, левым боком.
Левобокий, находящийся на левом боку, с левого боку; кривобокий с левой стороны. Левобочная лошадь, левая пристяжная.
Левоворукий, леворучный, относящ. к левше.
Он леворуч, левша.
Леворучница ж. арх. см. праворучница.
« Последнее редактирование: 11 Января 2011, 17:34:27 от RЛО » Записан
Сапфо
САПФО
Ветеран
*****
Сообщений: 3401


Paul Is Live!!!


« Ответ #1 : 18 Августа 2010, 16:20:49 »

Как школьника съели

Один человек нашел в книге странный текст: "В обед путешественник такой-то ходил к таким-то камням, убил школьника, а потом съел его печень" - и сразу же стал его разбирать. В обед - в полдень. Ходил - ездил. Камни - скалы. Но зачем надо было убивать и съедать школьника? Во всех словарях написано: "Школьник - ученик начальной или средней школы" - и больше ничего. И только словарь Даля всё прояснил: "Школьник (камчатское) - акипка, молодой тюлень". Акипка - это и значит тюлененок. Но тюленя школьником никто никогда еще не называл.

Вот что такое этот словарь Даля.

Источник информации - "Мурзилка" 1976 № 11.
« Последнее редактирование: 28 Июля 2013, 11:32:22 от Сапфо » Записан

Мне летом на севере надо быть - а я тут торчу!..
Сапфо
САПФО
Ветеран
*****
Сообщений: 3401


Paul Is Live!!!


« Ответ #2 : 18 Января 2016, 01:48:46 »

А вот один из первых вопросов Что где когда, который я помню в прямом эфире (декабрь 88).

Вопрос. Что делает человека принадлежностью народности, с точки зрения русского, у которого в роду были датчане, немцы и французы?
Ответ Молчанова из команды Оранского. В словаре Даля написано, что это язык, территория и обычаи.
Правильный ответ. Не прозвание, не вероисповедание, не кровь предков, а дух и душа, мысли - кто на каком языке думает.
Записан

Мне летом на севере надо быть - а я тут торчу!..
Форум для левшей и про левшей
   

 Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

2: include(../counters.php): failed to open stream: No such file or directory
Файл: /home/l/levsha/levshei.net/public_html/forumsmf/Themes/default/Display.template.php (main_below sub template - eval?)
Строка: 498