Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Универсальные люди  (Прочитано 5779 раз)
Сапфо
САПФО
Ветеран
*****
Сообщений: 3401


Paul Is Live!!!


« : 03 Октября 2013, 15:19:43 »

Универсальный человек, энциклопедист, по-гречески "полимат" - тот, чьи способности, интересы и деятельность не ограничены единственной областью знаний, но добивающийся практических результатов по всем направлениям. Многие античные и средневековые ученые были полиматами и в науке, и в искусстве.
Известные полиматы - Авиценна, Аристотель (левша), Бородин, Гете (левша), Гумбольдт, Даламбер, Декарт, Коперник, Кэрролл (левша), Лейбниц, Леонардо да Винчи (левша), Ломоносов (возможно, левша), Менделеев, Микеланджело (левша), Ньютон (левша), Паскаль, Рерих, Сеченов, Тесла (левша), Франклин (левша), Омар Хайям, Шиллер и другие.
Попробуйте определить, являются ли левшами остальные.
Записан

Мне летом на севере надо быть - а я тут торчу!..
Сапфо
САПФО
Ветеран
*****
Сообщений: 3401


Paul Is Live!!!


« Ответ #1 : 05 Октября 2013, 20:50:26 »

Пифагор, Ньютон, Лейбниц, Декарт, Лобачевский.
Записан

Мне летом на севере надо быть - а я тут торчу!..
Сапфо
САПФО
Ветеран
*****
Сообщений: 3401


Paul Is Live!!!


« Ответ #2 : 30 Ноября 2013, 22:53:07 »

Кстати, существует и "Кинопанорама" от 81 или 82 про актеров-полиматов, в которой использованы отрывки из знаменитого "Монолога". Но считать Высоцкого левшой (хоть он и написал оперетту по Кэрроллу) может только тот, кто прожил меньше 42 лет.
Записан

Мне летом на севере надо быть - а я тут торчу!..
Сапфо
САПФО
Ветеран
*****
Сообщений: 3401


Paul Is Live!!!


« Ответ #3 : 02 Июня 2015, 12:59:37 »

Кстати, если верить скану на рутрекере, Монолог для Кинопанорамы до 23/1/87 не показывали даже в отрывках. Так что и Кинопанорама от 81 или 82, и песня про Кука в "Что где когда" от 86, которую все игроки подпевают, а Долгов еще и цитирует - явный анахронизм.

« Последнее редактирование: 06 Августа 2017, 00:00:55 от Сапфо » Записан

Мне летом на севере надо быть - а я тут торчу!..
Форум для левшей и про левшей
   

 Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

2: include(../counters.php): failed to open stream: No such file or directory
Файл: /home/l/levsha/levshei.net/public_html/forumsmf/Themes/default/languages/Aeva.russian-utf8.php (main_below sub template - eval?)
Строка: 498